Вопрос: как мне оформить мою новую квартиру, которую я опять покупаю на свои средства с продажи 2-комнатной
Доброе утро! Я в браке. Собираюсь купить 3-комнатную квартиру побольше и внести бОльшую часть денег по договору с продажи моей 2-комнатной квартиры (куплена по дду до брака, но право собственности возникло в браке. Эту 2-комнатную квартиру я купила сама: часть денег с продажи моей добрачной квартиры и ипотека на свой счет, ремонт за свой счет. Все платила сама, ипотеку загасила саоими средствами чеоез 4 года брака. Ипотекс было на 800 000 ).
Вопрос: как мне оформить мою новую квартиру, которую я опять покупаю на свои средства с продажи 2-комнатной, плюс беспроцентный займ на моей работе + моя ипотека (муж идет без финансов), чтобы в случае развода доказать, что всю квартиру фактически я оплатила сама и осиавить за собой? Муж не хочет подписывать брачный договор... В договоре на квартииу буду только я. Есть ребенок 8.5 лет
Здравствуйте! Поскольку муж отказывается подписывать брачный договор, вам необходимо выстроить максимально прозрачную финансовую цепочку, чтобы в случае развода доказать, что новая квартира куплена исключительно на ваши личные средства, а не на совместные доходы семьи. По закону, любое имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, даже если оформлено на одного супруга. Однако из этого правила есть исключение: если будет доказано, что недвижимость приобретена за счет личных средств одного из супругов (добрачные накопления, средства от продажи личного имущества, полученное в дар или по наследству), то она не подлежит разделу. Ваша 2-комнатная квартира, которую вы сейчас продаете, была куплена по ДДУ до брака, но право собственности возникло уже в браке — это создает риск, что суд может признать ее совместной, если не удастся доказать, что оплата производилась исключительно из ваших добрачных средств и личных доходов .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/
Здравствуйте.
Ваша 2‑комнатная квартира может быть признана вашей личной собственностью, несмотря на то, что право собственности оформлено в браке. Основания:
ст. 36 СК РФ: имущество, приобретённое до брака, остаётся личной собственностью;
п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.1996 № 15: если имущество куплено на личные средства, полученные до брака (например, от продажи добрачной квартиры), оно не является совместно нажитым;
внесение личных средств в ипотеку (даже если кредит оформлен в браке) — эти суммы не подлежат разделу.
Желаю Вам удачи!