Какой налог я буду потом платить за продажу квартиры?
Здравствуйте. Квартира получена в наследство в 2026 году, планирую летом её продать и сразу купить в другом городе квартиру. Продажа 7 млн, покупка будущей квартиры около 5 млн. Какой налог я буду потом платить за продажу квартиры?
Здравствуйте.
Вы не будете платить налог, если на момент продажи пройдёт 3 года с даты открытия наследства (т. е. с даты смерти наследодателя — п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Важно: срок считают не от даты получения свидетельства о праве на наследство и не от даты регистрации в Росреестре, а именно от даты смерти наследодателя.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Покупка новой квартиры играет роль, только если у вас есть дети до 18 лет (два и более) — тогда можно избежать налога.
Квартира получена в наследство в 2026 году,
У вас в этой квартире на момент открытия наследства доли не было?
Если наследодатель квартиру купил, для уменьшения налога вы вправе зачесть его расходы и посчитать налог с разницы между ценой квартиры при покупке её наследодателем и ценой этой же квартиры при её продаже.
В таком случае при продаже квартиры до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя у вас возникает обязанность по налогу.
Уменьшить налог можно, применив имущественный налоговый вычет 1 млн руб.
Если у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ, при покупке нового жилья вы имеете право вернуть 13% — в этом случае вы можете дополнительно к вычету 1 млн руб еще уменьшить доход на 2 млн руб (итого 3 млн руб), то есть налог посчитают с 4 млн руб (7 млн — 1 млн — 2 млн)