Какие нормативы они должны соблюдать и куда жаловаться на шум?
Соседний участок выкупили и делают базу отдыха. Это населенный пункт, вокруг частные дома. Какие нормативы они должны соблюдать и куда жаловаться на шум?
Здравствуйте
Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, база отдыха как объект коммерческого назначения должна иметь санитарно-защитную зону (СЗЗ), отделяющую её от жилых домов. Минимальный размер такой зоны для подобных объектов — 50 метров. Если расстояние от границы базы до вашего дома менее 50 м — это нарушение.
Обратитесь
Роспотребнадзор — проверка санитарно-защитной зоны и превышения шума.
Прокуратура — если другие органы бездействуют.
Полиция (112) — для фиксации ночного шума.
Администрация района — проверка целевого использования земли (если участок под ИЖС, а там коммерция).
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!