Здравствуйте, у мужа в собственности 1/3 дома, живу с ним 30 лет прописаны я и дети за время брака была

Здравствуйте,у мужа в собственности 1/3 дома ,живу с ним 30 лет прописаны я и дети за время брака была пристроена комната и ванная но не оформлены, появилась любовница разводимся есть ли у меня право при разводе получить долю?

, Екатерина, г. Краснодар
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, у вас есть право на часть имущества, и оно защищено законом. Хотя 1/3 дома была в собственности мужа до брака (или перешла ему по наследству до брака), все улучшения, сделанные в период брака, а именно пристроенная комната и ванная, являются совместно нажитым имуществом, поскольку они созданы за счет общих средств и вашего труда (статья 34 СК РФ). В судебном порядке вы можете требовать раздела недвижимости в части пристроек: либо выделить вам долю, соответствующую стоимости произведенных улучшений, либо взыскать с мужа денежную компенсацию. Для этого необходимо провести строительно-техническую экспертизу, которая определит, насколько увеличилась стоимость дома за счет пристроенных помещений, и установит вашу долю в этом приросте. Поскольку вы и дети прописаны в доме, вы также имеете право на проживание в нем до решения суда, и при разделе суд может учесть интересы несовершеннолетних детей, оставляя их на жилплощади с вами. Также вы вправе подать на алименты на свое содержание до трехлетия младшего ребенка (если дети несовершеннолетние).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Екатерина!

1.На 1/3 дома, принадлежавшую мужу до брака, вы права не имеете — это его личное имущество (ст. 36 СК РФ).

2. На пристройку (комнату и ванную), возведенную в браке, вы имеете право — это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ). Вы можете получить:

— ½ стоимости этих улучшений (компенсацию деньгами), если пристройка не узаконена;
— либо признание права на долю в доме, если пристройка оформлена официально (ст. 37 СК РФ).

3. Дети и прописка не дают вам права собственности, но позволяют сохранить право проживания в доме на определенный срок (ст. 31 ЖК РФ).

Итог: подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества (улучшений) и взыскании компенсации. Срок исковой давности — 3 года.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.