Суд взыскал долг за два участка, так как данный гражданин является членом СНТ по двум участкам — в его заявлении было прописано: "Прошу принять меня в члены СНТ, связи с покупкой участков 1, 2"

Доброе утро.

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: в товариществе собственник земельного участка длительное время не оплачивал взносы. Подали иск на взыскание взносов за предыдущий год. В процессе судебного разбирательства выясняется, что гражданин пользуется двумя участками: один участок он купил — есть выписка ЕГРН. Второй участок якобы купил, но отсутствуют все правоустанавливающие документы. Предыдущий собственник этого участка умер в 2010 году. Его сын, не вступивший в наследство, участок продал в 2019г., но данный договор купли-продажи в судебном заседании отсутствует. Суд взыскал долг за два участка, так как данный гражданин является членом СНТ по двум участкам — в его заявлении было прописано: «Прошу принять меня в члены СНТ, связи с покупкой участков 1, 2». Его приняли. Вопрос: сможет ли сейчас после решения суда гражданин оформить земельный участок в собственность?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Само по себе решение суда о взыскании членских взносов за второй участок не является основанием для возникновения права собственности на этот участок. Для оформления земли в собственность гражданину необходимо представить в Росреестр правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, акт органа местного самоуправления о предоставлении участка и т.п.). Если таких документов нет, а участок был приобретен у наследника, который не вступил в права наследования, то сделка является ничтожной (ст. 168, 1112 ГК РФ), и право собственности у покупателя не возникло. Тот факт, что СНТ приняло его в члены по двум участкам, не восполняет отсутствие правоустанавливающих документов — членство в товариществе не равнозначно праву собственности на землю. После решения суда гражданин может попытаться обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на второй участок, но при отсутствии надлежащих документов ему откажут. Единственный путь — обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), но для этого необходимо доказать добросовестное, открытое и непрерывное владение участком как своим собственным в течение 15 лет. Однако в данном случае у него нет законных оснований для этого, так как он знал об отсутствии документов и пользовался участком менее 15 лет. Таким образом, решение суда о взыскании взносов не дает ему автоматического права на оформление участка, и он не сможет его оформить без восстановления законной цепочки сделок.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/