Здравствуйте снимали квартиру 3 месяца приняли её не в очень хорошем свете но квартира нужна была срочно и мы
Здравствуйте снимали квартиру 3 месяца приняли её не в очень хорошем свете но квартира нужна была срочно и мы заселились, плиту и все остальное мыли сами в тячении пары часов, но сейчас мы сьехали и уборкой сильно не занялись, не успели плита и противень остались грязными и пол помыть но мы не успели и оставили им залог. Но ключи я закинул в почтовый ящик и никакие документы мы не составляли, что нам будет и что делать? Хозяин работает в мчс, и мне страшно. Он сказал по связям доберётся до нас с девушкой. Мы ничего не ломали в квартире и ничего не выносили.
Здравствуйте! Прежде всего, успокойтесь — никакой уголовной или серьезной административной ответственности за недомытую плиту и невымытый пол не предусмотрено, а угрозы «по связям» — это попытка давления, которая сама по себе может быть квалифицирована как угроза (ст. 119 УК РФ). Раз вы не составляли договор аренды и акт приема-передачи, ваши отношения регулируются общими нормами гражданского законодательства. Залог, который вы оставили, — это обеспечительный платеж, и собственник может удержать из него разумную сумму на устранение недостатков (уборку), но не более того. Если вы ничего не ломали, не выносили и не причинили ущерба, то его претензии ограничиваются стоимостью уборки. Не бойтесь, вы ничего преступного не совершили, а ваши действия (съем квартиры, неидеальная уборка) — это гражданско-правовые отношения, а не уголовное дело.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/
Здравствуйте.
У вас нет письменного договора аренды — это ключевой момент.
Что значит отсутствие договора
Нет чётких условий аренды. Не зафиксированы:
срок проживания;
сумма арендной платы;
правила пользования жильём;
порядок возврата залога;
требования к уборке при выезде.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Илёс!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Залог (обеспечительный платёж) может быть удержан арендодателем только при наличии законных оснований, например, если вы причинили ущерб имуществу, не оплатили последний месяц аренды или оставили долги по коммунальным услугам. Если таких оснований нет, арендодатель обязан вернуть залог.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке: