Здравствуйте я инвалид 3 группы в декабре прошлого года наш

Здравствуйте, я инвалид 3 группы, в декабре прошлого года наш барак признан аварийным, а в феврале текущего года рухнула крыша, маневренный фонд предлагают в другом районе, законно ли это

, Наталья, г. Тула
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация у вас действительно непростая, понимаю ваше беспокойство. По российскому законодательству, если дом признан аварийным и проживание в нём опасно (а тем более если уже произошло обрушение крыши), органы местного самоуправления обязаны обеспечить жильцов временным жильём из маневренного фонда. Это предусмотрено нормами Жилищного кодекса РФ, в частности статьями 95–97.

Маневренное жильё предоставляется как временная мера, пока решается вопрос с постоянным переселением. Закон прямо не требует, чтобы такое жильё находилось в том же районе. Главное условие — чтобы оно находилось в пределах того же населённого пункта (города или муниципального образования) и соответствовало санитарным и техническим требованиям для проживания.

При этом в вашей ситуации есть важный момент: вы являетесь инвалидом 3 группы. Закон о социальной защите инвалидов №181-ФЗ обязывает учитывать состояние здоровья и доступность среды. Если переезд в другой район серьёзно затрудняет получение медицинской помощи, реабилитации или жизненно необходимых услуг, вы вправе ставить вопрос о предоставлении более подходящего варианта и обосновывать это медицинскими документами.

Если коротко, само по себе предложение маневренного жилья в другом районе обычно считается законным, но ваши обстоятельства (инвалидность, доступ к лечению и т.п.) должны быть учтены администрацией. В таких ситуациях важно спокойно и настойчиво отстаивать свои права, закон на вашей стороне в части учета состояния здоровья.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Действия администрации по предоставлению вам жилья маневренного фонда в другом районе являются законными, если у них нет возможности сразу предоставить другое благоустроенное жилье по договору социального найма. Согласно статье 95 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, к которым относится и обрушение крыши аварийного дома. Прокуратура Самарской области прямо разъясняет, что угроза обрушения дома при отсутствии у органов местного самоуправления объективной возможности предоставить другие благоустроенные жилые помещения по договору социального найма является основанием для временного предоставления жилья из маневренного фонда, и это не является нарушением жилищных прав. Ваш статус инвалида 3 группы не меняет этого порядка — маневренный фонд предоставляется вне очереди именно в силу чрезвычайной ситуации, а не по состоянию здоровья. Однако важно знать, что: 1) жилье маневренного фонда предоставляется временно (до предоставления постоянного жилья по договору социального найма); 2) оно должно быть пригодным для проживания и соответствовать санитарным и техническим нормам; 3) плата за наем взимается по установленным ставкам. Если администрация отказывается предоставить вам постоянное жилье по договору социального найма взамен аварийного, ссылаясь на наличие маневренного фонда, вы имеете право обратиться в суд с требованием о предоставлении благоустроенного жилого помещения во внеочередном порядке, так как маневренный фонд — это временная мера, а не замена расселения.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/