Подскажите пожалуйста, у нас семья из 4 человек, все проживаем в одной квартире по социальному найму, решили

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас семья из 4 человек, все проживаем в одной квартире по социальному найму, решили приватизировать квартиру, Мы ( родители) решили отказаться от приватизации в пользу наших детей 15 и 17 лет, могут ли дети нас выселить или продать квартиру ,если мы в ней полписаны

, Татьяна, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

нет, не смогут. Если родители откажутся от участия в приватизации в пользу детей 15 и 17 лет, то дети станут собственниками квартиры, а родители сохранят право пожизненного проживания в ней. Это означает, что выселить родителей дети не смогут, так как право проживания закреплено за ними бессрочно и не зависит от смены собственников. Т.е.выселить не смогут, а продать смогут. но вы все равно сохраните за собой право проживания в данной квартире

Татьяна
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо
Татьяна
Клиент, г. Москва
А что значит продать смогу, а выселить нет?
Рузанна Манандян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, при отказе от приватизации Вас, дети Вас не смогут выселить. Отказ от приватизации не влечет отказ от права проживания в этой квартире. Вы потеряете право пожизненного проживания, только если сами снимитесь с регистрационного учета.

А вот продать квартиру они смогут, но в договоре купли-продажи должно быть прописано, что за вами сохраняется право проживания. И даже, если в договоре не пропишут такое обременение, то это положение закреплено за Вами в силу Закона о приватизации (Закон РФ от 4 июля 1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» ).