Добрый день, хочу получить отсрочку от армии на весенний призыв согласно статье 26.1 Федерального закона от
Добрый день, хочу получить отсрочку от армии на весенний призыв согласно статье 26.1 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе» имею статус ИП основной код деятельности 01.11, возможно ли это сделать?
Получение отсрочки только на основании статуса ИП с кодом ОКВЭД 01.11 (Выращивание зерновых) в 2026 году невозможно, так как этот код не входит в перечень отраслей для IT-отсрочки, а статья 26.1 регулирует отправку, а не отсрочку. Вам необходимо проверить основания по ст. 24 ФЗ-53: здоровье, образование, семейные обстоятельства.
ОКВЭД 01.11: Не дает права на специальную «осеннюю/весеннюю» отсрочку для бизнеса, так как она распространяется в основном на IT-специалистов (аккредитованные компании).
Основания для отсрочки (ст. 24 ФЗ-53): ИП может получить отсрочку, если он является отцом двоих и более детей, имеет ребенка-инвалида до 3 лет, имеет беременную жену (срок от 22 недель) + 1 ребенок, или по состоянию здоровья.
Действия: Для подтверждения права на отсрочку необходимо предоставить документы в военкомат лично, предъявив документы, подтверждающие право.
ст.24 ФЗ-53. Выше указал