Мне говорят что в России, в отличие от европейской страны Чехии меня бы избили по почкам в отделе полиции и посадили бы в тюрьму, и в связи с этим я был бы отчислен из университета
7 марта 2024 года у меня произошла ужасная ситуация. Место ситуации: Чехия, Прага. У меня произошёл очень страшный конфликт в училище с одногруппниками. В чувстве стресса от этого конфликта, я ударил кулаком по столу и сказал им вот такую фразу:
«Я перестреляю вас, как студент в Карловом университете, а потом расстреляю сам себя». Я не кричал когда это говорил, но сказал это очень громко, и разумеется сказал это
по-чешски.
В результате этой страшной истории я на следующий день был обследован в полицейском участке полицией (оказалось что это ОПАСНАЯ УГРОЗА, что в Чехии является уголовным преступлением), и ещё через три дня я был также обследован врачом-психиатром. А перед этим полиция ещё обыскала мой дом, чтобы убедиться, что у меня нет огнестрельного оружия и что эта фраза действительно была просто сказана из злости. А ведь это правда, я решил сказать эту фразу, потому что хотел им показать что я не могу терпеть их необоснованные оскорбления в нашей ссоре, чтобы они от меня отстали и перестали меня обзывать. Однако я до сих пор очень страшно жалею о том, что я так поступил, ведь я действительно мог использовать при этим конфликте какой-нибудь правильный инструмент, в отличие от этого.
Теперь скажите пожалуйста, прав ли мой друг и другие люди которые мне сказали, что очень хорошо что я такое не сказал в России, потому что в русской полиции мне бы обязательно сделали больно и после этого посадили бы в тюрьму?? Такое правда бы было, в отличие от того что в ЧЕШСКОЙ полиции меня просто привезли в участок и просто провели со мной беседу по принятию меры о том, что то что я сделал — это уголовное преступление и так далее, а из училища не отчислили и оставили там учиться.
Мне говорят что в России, в отличие от европейской страны Чехии меня бы избили по почкам в отделе полиции и посадили бы в тюрьму, и в связи с этим я был бы отчислен из университета. А некоторые говорят что в России вообще не заметили бы такого. Есть шансы что ничего подобного бы не было со мной в России, а что было бы хотя бы всё то же самое плюс минус, но отношение сотрудников ПО было бы в несколько раз более жестоким и грубым а второму сажать и в связи с этим отчислять меня из университета никто бы не стал? Заранее благодарю вам за ответ, мне очень важно знать что было бы со мной в России
- IMG_6286.jpeg
Здравствуйте! Сравнивать правоохранительные системы сложно, но я могу объяснить, как бы ваши действия квалифицировали в России, и каковы были бы правовые последствия, без спекуляций о «жестокости» сотрудников. В России публичное высказывание угрозы убийством (а ваша фраза с отсылкой к трагедии в Карловом университете — это однозначно угроза) при наличии оснований опасаться ее осуществления квалифицируется по статье 119 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание по части 1 этой статьи — до двух лет лишения свободы, но на практике за первое подобное правонарушение при отсутствии реального оружия и при наличии раскаяния чаще всего назначают ограничение свободы, обязательные работы либо штраф, а уголовное дело могут прекратить за примирением сторон (если потерпевшие не настаивают на наказании). Что касается поведения полиции: да, в России сотрудники правоохранительных органов работают в более жесткой манере, чем в Чехии, и задержание могло быть более стрессовым, но утверждение о том, что вас «обязательно избили бы по почкам» — это миф, основанный на страхах, а не на правовой реальности. В Москве, Санкт-Петербурге и крупных городах при подобных инцидентах с участием студентов полиция действует в рамках УПК РФ: доставление в отдел, составление протокола, опрос, изъятие объяснений. Физическое насилие со стороны полиции не является нормой и влечет уголовную ответственность для самих сотрудников. Что касается учебы: отчисление из российского вуза за уголовное преступление возможно только после вступления приговора суда в законную силу, но если бы дело прекратили за примирением или назначили наказание, не связанное с лишением свободы, вуз мог бы и не отчислять (особенно если бы вы активно раскаялись и принесли извинения). Таким образом, в России ваша ситуация, скорее всего, привела бы к возбуждению уголовного дела по ст. 119 УК РФ, которое с высокой вероятностью закончилось бы прекращением за примирением сторон или назначением штрафа, а не реальным лишением свободы. Отношение полиции могло быть более формальным и жестким, но не обязательно переходило бы в жестокость.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/