Могу ли я подписать дом, собственником которого я являюсь, своему совершеннолетием ребёнку дарственно подарив его, но с пунктом проживания в нем до самой смерти?
Здравствуйте!Могу ли я подписать дом ,собственником которого я являюсь ,своему совершеннолетием ребёнку дарственно подарив его ,но с пунктом проживания в нем до самой смерти ?
Для получения консультации по оформлению дарения дома с условием проживания до смерти дарителя рекомендуется обратиться к ко мне.Да, в договоре дарения можно прописать право пожизненного проживания дарителя. Такое обременение регистрируется в Росреестре вместе с переходом права собственности. Чтобы условие о пожизненном проживании имело юридическую силу, оно должно быть чётко и недвусмысленно сформулировано в договоре дарения. Некоторые пункты, которые необходимо прописать: Чёткое указание на право. Например: «Даритель сохраняет за собой право пожизненного безвозмездного пользования (проживания) в указанной квартире».Включение в предмет договора. Нужно указать конкретный объект недвижимости — адрес, кадастровый номер. Если право распространяется на конкретную комнату, это также следует уточнить.Срок действия. Например: «Право пользования является пожизненным и прекращается со смертью Дарителя».Обязанность регистрации. Нужно включить пункт о том, что данное обременение подлежит государственной регистрации в Росреестре.Важно помнить, что даритель не может без согласия нового собственника вселять в жильё других лиц, право проживания носит строго личный характер.