Я гражданка российской федерации вышла замуж за кубинца на территории Кубы 12 12.2025 сейчас мой супруг прилетел

Здравствуйте . Я гражданка российской федерации вышла замуж за кубинца на территории Кубы 12 12.2025 сейчас мой супруг прилетел в санкт-петербург нам нужно подавать на многократную визу частную можем ли мы выехать в Белоруссию в посольство РФ подать там на многократную визу документы о браке переведены на русский язык и заверенного нотариуса также переведён паспорт гражданина кубы на русский язык заверено нотариуса мы внесли в ЗАГСе российской федерации о том что у нас официальный брак документ в ЗАГСе нам выдали какие документы нам нужно предоставить в посольство российской федерации в Минске

, Кристина, г. Ангарск
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, вы можете подать документы на многократную частную визу для супруга в посольстве РФ в Минске, но учтите, что согласно консульскому регламенту, иностранные граждане, находящиеся на территории Белоруссии, могут обращаться в российское посольство за визой, если они законно находятся в этой стране. Для этого вам потребуется: 1) загранпаспорт супруга с действующим сроком; 2) анкета-заявление, заполненная на русском языке; 3) ваше приглашение, оформленное в УВМ МВД России (формально для многократной визы необходимо приглашение от гражданина РФ); 4) свидетельство о браке, выданное ЗАГСом РФ (оригинал и копия); 5) нотариально заверенный перевод кубинского свидетельства о браке (если оно не было заменено российским), а также нотариально заверенный перевод паспорта супруга; 6) копия вашего российского паспорта; 7) фотографии 3,5×4,5 см; 8) документы, подтверждающие законность нахождения супруга в Белоруссии (миграционная карта, регистрация). Важно: посольство РФ в Минске принимает заявления только от граждан, имеющих легальный статус на территории Белоруссии (по визе или по безвизовому режиму с соблюдением сроков пребывания). Рекомендую заранее записаться на прием через электронную очередь на сайте консульского отдела посольства. Поскольку брак уже зарегистрирован в российском ЗАГСе, это значительно упрощает подтверждение родственных связей.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/