Здравствуйте, расстался с девушкой, был совершен перевод полгода назад на ее счет 150 тысяч рублей взятых в
Здравствуйте, расстался с девушкой, был совершен перевод полгода назад на ее счет 150 тысяч рублей взятых в кредит с целью покупки ноутбука для работы, важно не подарок, просто покупка, теперь отказывается платить, на нее есть то что она незаконно получала выплату по потере кормильца в течении года после окончания учебы, ноутбук был куплен ею, но на мои средства, из документов только чек о переводе ей этой суммы
Здравствуйте, Данила.
Ситуация неприятная, но шансы вернуть деньги есть. Вот краткий расклад.
️ Как вернуть деньги
Есть два варианта:
Если ноутбук остался у нее — вы можете требовать возврата суммы как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Ей нужно доказать, что это был подарок. Если она не сможет — деньги вернут.
Если ноутбук был нужен вам для работы — можно попробовать квалифицировать как договор займа (ст. 808 ГК РФ). При отсутствии расписки доказывать придется перепиской (WhatsApp, Telegram).
️ Главные сложности
Срок: с момента перевода прошло полгода. Срок исковой давности — 3 года, так что проблем нет.
Наличие расписки: ее нет, только чек о переводе. Чек подтверждает факт передачи денег, но не то, что это заем. Бремя доказывания ляжет на нее (что это подарок) .
Сумма: 150 000 рублей — выше порога, где нужна расписка (свыше 10 000 руб.). Если она не докажет дарение, суд может взыскать долг .
Про выплату по потере кормильца
Это не ваша проблема и использовать это в суде как аргумент не стоит. Подача жалобы в ПФР:
может быть расценена как давление
к возврату ваших денег не приведет
может повлечь для нее уголовную ответственность (ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат)
Что делать
Соберите доказательства: чек перевода + переписки (WhatsApp, Telegram, «ВК»), где она признает долг или обсуждает покупку.
Направьте претензию (WhatsApp или заказным письмом) с требованием вернуть деньги в течение 10–14 дней.
Если не вернет — подавайте иск в мировой суд (если сумма до 100 000 руб.) или в районный (если больше). Госпошлина — около 4200 руб., можно попросить суд взыскать ее с ответчицы.
Удачи!
С уважением, Анастасия Алексеевна