Здравствуйте у меня нет просрочки кредит и золотая корона в данный момент я не могу оплачивать денег у меня даже просроченный до 15.000 рублей куда можно обращаться можете мне помочь пожалуйста

, Зиёратшои, г. Калининград
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Ситуация непростая, но главное — не оставайтесь один на один с долгами. В 2026 году у должников есть законные способы снизить нагрузку. Вот краткий план действий.

1. Сразу свяжитесь с кредиторами
Не игнорируйте просрочку. Напишите заявление в банк и в МФО/«Золотую корону» о реструктуризации долга :

Что можно попросить: отсрочку (кредитные каникулы), уменьшение платежа за счет увеличения срока, списание пеней .

Документы: паспорт, договор, справка о доходах (если есть), подтверждение сложной жизненной ситуации (потеря работы, болезнь и т.п.) .

Если вы потеряли работу, доход упал или есть иждивенцы — банки и МФО обязаны рассмотреть вашу просьбу о реструктуризации. В 2026 году действуют специальные правила: при сумме долга от 25 000 рублей кредитор обязан уведомить вас о праве на комплексное урегулирование .

2. Проверьте долг в «Золотой короне»
Уточнить точную сумму и статус просрочки можно:

В мобильном приложении или личном кабинете на сайте МКК Корона (именно она кредитор, а «Золотая Корона» — платежный сервис) .

По телефону службы поддержки, указанному в договоре.

3. Если угрожают коллекторы
С 1 марта 2026 года жалобу на нарушения со стороны взыскателей (звонки ночью, угрозы и т.п.) можно подать через «Госуслуги». В заявлении укажите свой номер телефона, дату и время звонка. Орган, ведущий реестр кредиторов, обязан провести проверку.

4. Если ничего не помогает — готовьтесь к суду
Если договориться не удалось, а у вас нет имущества и доходов, можно:

В суде (после иска) просить рассрочку — платить посильными суммами .

Рассмотреть банкротство (внесудебное — от 25 000 до 1 млн руб., судебное — при любых суммах), но это крайний вариант .

Главное
Не прячьтесь. Чем раньше начнете диалог — тем больше шансов на мягкие условия .

Пишите заявления на реструктуризацию (сохраняйте подтверждение отправки).

Если денег нет совсем — не берите новые займы, чтобы погасить старые. Это только ухудшит положение
Удачи Вам.