Получила в наследство от мужа гараж, подскажите в какае сроки могу продать без уплаты НДФЛ
получила в наследство от мужа гараж, подскажите в какае сроки могу продать без уплаты НДФЛ
Здравствуйте!
Если гараж куплен (построен) в браке, без налога можно продать через 5 лет после покупки.
Если гараж куплен мужем до брака либо в браке получен им в наследство или в дар, без налога жена может продать через 3 года после дня смерти мужа.
Добрый день ув. Нина!
Если сумма за которую Вы продадите гараж будет меньше 250 000 рублей — то налог платить не нужно при любом сроке владения
Иначе согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, составляет три года.
При этом для совместной собственности мужа и жены срок владения считается с даты первоначальной покупки (регистрации права собственности одним из супругов), даже если один из них позже унаследовал долю второго (Письмо Минфина России от 16.02.2024 № 03-04-05/14039)
С уважением