Здравствуйте произошла драка мне 17 лет ехал в автобусе спокойно никого не трогая вижу большая компания

Здравствуйте произошла драка мне 17 лет ехал в автобусе спокойно никого не трогая вижу большая компания мальчиков девочек лет 15-16 я сделал вид что заснял их как они себя ведут чтобы не кричали на всю улицу по итогу вижу в след неприятный жест средний палец подхожу я говорю ты для чего мне это показываешь ко мне сразу же начинают обращаться на повышенных тоннах оскорбили моих родных и оскорбили меня не сдержался ударил у мальчика губа закровоточила не более что мне грозит?

, Артур, г. Екатеринбург
Алексей Таранюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур! Статья 6.1.1 КоАП РФ (Побои): Если вред здоровью отсутствует (просто разбитая губа, которая заживет за пару дней), грозит штраф от 5 000 до 30 000 рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы.

Однако поскольку вы несовершеннолетний то отвечать по закону будут Ваши законные представители то есть родители будут отвечать по ст. 5.35 КоАП РФ несоблюдение родительских обязанностей а Вы будете поставлены на учет в КДН.

Только это если телесные повреждения не серьезные.