Муж на СВО, сейчас признан без вести пропавшим, за период до того как признали деньги не выплатили, сказали
Муж на СВО , сейчас признан без вести пропавшим , за период до того как признали деньги не выплатили , сказали его счёт заморозили , у знакомой тоже самое , но все выплаты пришли и на мужа и на неё , у меня до сих пор тишина даже на меня нет выплат.
Здравствуйте, Анна.
Мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. К сожалению, то, что вам говорят о «заморозке» счетов мужа, не означает, что выплаты вам не положены. Разберемся по порядку.
1. Почему «заморозили» счет и не платят мужу
Это нормальная процедура. После того как командир части издал приказ о признании бойца без вести пропавшим, начисление денежного довольствия на его личный счет приостанавливается, а суммы депонируются («замораживаются» до выяснения обстоятельств) .
Однако вы, как его супруга, имеете полное право получать это довольствие вместо него. То, что знакомой выплатили, означает, что ее воинская часть правильно оформила документы. В вашем случае, видимо, произошел сбой.
2. Какие выплаты вам положены уже сейчас
Даже без решения суда о признании мужа безвестно отсутствующим, вы имеете право на следующие выплаты:
Вид выплаты Кто платит Примечание
Денежное довольствие (ДД) мужа Воинская часть / ЕРЦ МО Пока он в статусе «без вести пропавший», ДД платят вам. Задолженность должны выплатить за весь период с момента приостановки начислений.
Единовременная помощь (адресная) Соцзащита / МФЦ Размер 50 000 руб. (выплачивается один раз на семью при получении статуса «без вести пропавший»).
Ежемесячная выплата на ребенка Социальный фонд (СФР) Полагается независимо от статуса мужа. Если раньше не оформили, сделайте это сейчас.
3. Куда обращаться прямо сейчас
В военную часть (командиру) или в Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ :
Требуйте: переоформить выплату денежного довольствия мужа на вас как на супругу.
Документы: приказ о признании без вести пропавшим, ваше заявление, свидетельство о браке, реквизиты счета.
Это главный и самый быстрый способ получить «замороженные» деньги.
В военный комиссариат по месту жительства:
Если связаться с частью сложно, военкомат обязан помочь вам оформить документы и направить запрос .
В Фонд «Защитники Отечества» (филиал в вашем регионе):
У них есть горячая линия 8-800-302-20-20.
Помогают с оформлением всех документов и связью с воинскими частями.
4. Если не выплачивают (или «тишина»)
Если воинская часть игнорирует ваши обращения, действуйте жестко:
Подайте жалобу в военную прокуратуру. Это самый эффективный орган для давления на командиров частей .
Напишите обращение Уполномоченному по правам человека в вашем регионе — часто это помогает «расшевелить» систему .
Главное: не ждите, пока «разморозится» счет мужа. Подача вами заявления на получение его довольствия — это отдельная процедура, и за молчанием, скорее всего, стоит либо ошибка бухгалтерии части, либо то, что они не получили ваше заявление
С уважением, Анастасия Алексеевна