Могу ли я получить остаток вычета, если я им еще не пользовался?

Здравствуйте. В 2021 году мы купили квартиру в ипотеку на жену. В 2022 году она частично получила вычет, а в 2023 году она ушла в декретный отпуск. Могу ли я получить остаток вычета, если я им еще не пользовался?

, Татьяна, г. Москва
Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Да, можете. Такое право возникает с момента приобретения жилья, если ранее он был использован частично, при условии, что до 1 января 2014 года не воспользовались им частично. Если вычет использовался до этой даты, остаток перенести нельзя.

Данный вычет распространяется на каждого собственника, по 2 000 000 р. на каждого. Если квартира условно куплена 3 500 000 р., то собственники могут применить вычеты в совокупности не превышающим эту сумму, т.е. договориться между собой. Но в Москве понятное дело, цены другие.

Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведённых расходов на приобретение жилья, но не более 2 000 000 рублей в общей сложности на один или несколько объектов недвижимости. Если при первой покупке сумма вычета была меньше этого лимита, остаток можно использовать при приобретении другого жилья.

Лимит в 2 000 000 рублей распространяется на все объекты недвижимости, приобретённые после 2014 года. То есть даже если первая покупка была сделана в 2021 году, а вторая — позже, общая сумма вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

Вычетом можно пользоваться, даже будучи не трудоустроенным. Т.е., если у Вас возникают налоги на иные доходы, например продадите иной объект недвижимости при продаже которого возникнет налог на доходы, Вы сможете учесть остаток вычета, право на который возникло при приобретении жилья.

При этом чтобы им воспользоваться, жильё должно быть приобретено в предшествующем налоговом периоде (в более раннем году) или в том же, в котором будет получен доход при продаже, но не следующем.

***

Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/

Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации. +7 (925) 391-83-14.