Здравствуйте, может ли муж списаться со СВО с потерей слуха более 50%, и если контракт закончился, но, видимо, продлён автоматически?
Здравствуйте, Виктория.
Уточните уровень слуха на каждое ухо пожалуйста.
Либо заключение врача (ВВК) приложите.
По слуху на ВВК диагностирование должно проводиться по статье 40 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе
Глухота, глухонемота, понижение слуха:
а) глухота на оба уха или глухонемота
Д
б) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии до 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 1 м на одно ухо и на расстоянии до 2 м на другое ухо
В
Б (В — ИНД)
Добрый день. В силу Расписания болезней к категори Д относится полная глухота (ст. 40), поэтому только она даст полную негодность и безусловное увольенние (Постановление Правительства 565 от 2013 года)
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Одной из возможных причин увольнения может быть и категория В после ВВК.
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
Категорию В при глухоте могут поставить по статье 40 расписания болезней с такими диагнозами:
Добрый день.
может ли муж списаться со СВО с потерей слуха более 50%
Вероятность увольнения по данному основанию у него крайне мала.
Уволить его могут с категорией Д — но при указанной потери слуха, получить категорию Д не представляется возможным.
Заключение ВВК с категорией Д выносится по п. а ст. 40 Расписания болезней, куда отнесены глухота на оба уха или глухонемота.
В его случае вероятнее всего, если у него имеет место
б) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии до 3 м на другое ухо илистойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 1 м на одно ухо и на расстоянии до 2 м на другое ухо
Могут поставить категорию В.
Но она не дает автоматического права на увольнение.
Увольнение тут будет приниматься с учетом требований указа Президента РФ № 580дсп — в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Причем вероятность увольнения увеличивалась в том случае, если данная потеря слуха была бы включена в перечень увечий, установленных указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 — с которыми не реокмендовано направление на СВО.
Поскольку такая потеря слуха в их числе не называется — то шанс на увольнение по состоянию здоровья у него к сожалению не большой.
может ли муж списаться со СВО с потерей слуха более 50%,
Диагноз ему какой поставили?
Тут нужно отталкиваться от него, результатов аудиометрии, заключений сурдолога — исходя из которых могут даже не усмотреть оснований для направления на ВВК.
Для направления на ВВК учитывают указания ГВМУ МО РФ N 161/1/17082, которым предписывалось
организовать проведение в приемном отделении ВМО медицинских осмотров военнослужащих, направленных из воинских частей на медицинское освидетельствование, для принятия решения о госпитализации, либо о необоснованном направлении на медицинское освидетельствование, при этом возвращать в воинскую часть военнослужащих, направленных на медицинское освидетельствование с обязательным письменным уведомлением командования воинской части о факте необоснованного направления военнослужащих на медицинское освидетельствование, у которых отсутствуют последствия ранений или заболевания, позволяющие признать их по заключению ВВК не годными к военной службе, ограниченно годными к военной службе по увечьям (ранениям, травмам, контузиям), заболеваниям, предусмотренным Перечнем увечий.
И в частности, направить на ВВК могут при наличии оснований, определенных указаниями заместителя Министра обороны Российской Федерации указания № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.
Направить на ВВК могут если имеют место
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Поэтому прежде чем говорить в целом о перспективе увольнения, нужно смотреть насколько вероятна перспектива направления на ВВК.
А оценить окончательно такие перспективы можно по результатам изучения медицинских документов.
При этом
даст категроию В, что позволить ставить вопрос об увольнении на основании Указа 580 от 2023 года
Но есть ряд условий:
Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
В чем это проявляется?
Какие показатели аудиометрии?