Семья моя это 4 человека, по нормам это даже меньше для проживания 1 человека
Здравствуйте, у меня есть квартира в социальном найме. Отработала 10 лет и подала документы на перевод в служебное жильё, и в дальнейшем хотела вступить в собственность. От администрации пришел отказ. За эти 10 лет в собственности на короткий период времени была 1/5 доли в Бабушкиной квартире, бабушка умерла, перед этим отписала долю сестре, а сестра мне. Теперь мне отказывают в приватизации служебного жилья. Правомерно ли это? Доля была 1/5. Семья моя это 4 человека, по нормам это даже меньше для проживания 1 человека
Наталья, добрый день!
В вашей ситуации важно внимательно «увидеть» основание отказа, потому что сам по себе факт владения долей действительно может повлиять на решение администрации.
Если квартира является служебной, то действует общее правило:
Согласно ст. 4 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда»:
«Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения».
То есть приватизация возможна только после перевода жилья из служебного фонда в социальный найм.
Администрация, как правило, оценивает нуждаемость в жилье и наличие другого жилья (в том числе долей).
Даже кратковременное наличие доли (в вашем случае 1/5) может быть расценено как обеспеченность жильём, и это часто становится формальным основанием для отказа.
Однако здесь есть важный нюанс, который стоит проанализировать была ли доля реально пригодна для проживания, какова была площадь, соответствовала ли она учетной норме, носило ли владение временный характер.
На практике такие отказы нередко носят формальный характер, и при грамотной позиции их удаётся оспаривать.
Т.е. отказ может быть признан правомерным формально, но это не означает, что его нельзя оспорить. Перспектива зависит от того, насколько ваша доля действительно обеспечивала жильём.
Чтобы понять, есть ли шанс отменить отказ и добиться перевода жилья с последующей приватизацией, лучше детально изучить документы и выстроить позицию.