Здравствуйте, может ли муж списаться со СВО с частичной потерей слуха и если контракт закончился?

, Виктория, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, чтобы списаться необходимо заключение ВВК с категорией «Д».

Увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Безусловное увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С уважением, Марина Александровна.