Муж погиб на СВО, расписаны с ним мы не были, жили гражданским браком, у нас общий сын, есть ДНК подтверждение

Здравствуйте! Муж погиб на СВО, расписаны с ним мы не были, жили гражданским браком, у нас общий сын, есть ДНК подтверждение. Сыну 4 годика. Выплат ни каких не было, все выплаты получила его мать, свекровь. Что делать в данной ситуации?

, Александра, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

На основании п.5 Федерального закона от 31 июля 2025 г. № 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. В случае гибели (смерти) лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лица, проходившего военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, наступившей в связи с участием в специальной военной операции, отражением вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации либо в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.

2. Установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим (умершим) лицом, указанным в части 1настоящей статьи, производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

3. Не допускается установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства между:

1) лицами, хотя бы одно из которых уже состоит или состояло на момент гибели лица, указанного в части 1 настоящей статьи, в зарегистрированном браке;

2) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

4. Меры социальной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, могут устанавливаться федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

5. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные меры поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи.

Вам необходимо подавать заявление в суд.

С уважением, Марина Александровна.