Здравствуйте, сожитель уходит на СВО мы не рассписаны, детей нет общих как мне быть

, Зоя, г. Иркутск
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Зоя, добрый день!

Ваша правовая позиция как сожительницы участника СВО действительно крайне уязвима. Поскольку вы не зарегистрировали брак и не имеете общего ребёнка, закон не признаёт вас членом семьи. Это означает, что вы лишены права на все государственные выплаты и льготы для семей военнослужащих, а также не сможете официально получать информацию о его статусе и местонахождении.

Главная задача сейчас — создать правовые инструменты для управления текущими делами и защиты своих имущественных интересов.

Срочные шаги для решения задачи:

Оформите нотариальную доверенность. Это ключевой документ. Попросите сожителя выдать вам доверенность с широкими полномочиями: на управление его имуществом (квартирой, автомобилем), доступ к банковским счетам (для оплаты кредитов, коммунальных услуг) и право представлять его интересы в любых инстанциях.
Зафиксируйте имущественные отношения. Составьте и подпишите соглашение о разделе совместно нажитого имущества (мебель, техника). Если есть крупные активы (недвижимость, авто), приобретённые на общие деньги, но оформленные на него, постарайтесь переоформить их в долевую собственность.
Проконсультируйтесь с юристом. Специалист по семейному и гражданскому праву оценит вашу ситуацию, поможет правильно составить все документы и спланировать действия на случай тяжёлых сценариев (признание безвестно отсутствующим, гибель). Следите за новостями: ранее обсуждался законопроект о признании сожительства браком для семей участников СВО, но он пока не принят.
Фактически, вам нужно компенсировать отсутствие брачного статуса через гражданско-правовые договоры (доверенность, соглашение). Без этих документов вы будете юридически чужым человеком со всеми вытекающими рисками.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вот как вам нужно действовать, чтобы обезопасить себя, пока сожитель ещё рядом.

Шаг 1. Оформите доверенность (самое главное).

Это ваш единственный надежный способ получить доступ к его деньгам, пока он будет на службе.

Ваш сожитель должен сходить к нотариусу и оформить на ваше имя генеральную доверенность (или доверенность с широким кругом полномочий). Она позволит вам:

· Снимать его денежное довольствие и выплаты с карты/счета.

· Получать за него документы (в военкомате, госорганах).

· Оплачивать его долги, коммуналку, кредиты.

· Распоряжаться его имуществом (если потребуется).

Важно: Если он этого не сделает, юридически вы останетесь для государства посторонним человеком. Даже если он будет переводить вам деньги сам, при его ранении или длительном отсутствии связи доступ к его финансам вы потеряете.

Шаг 2. Узнайте, на какие выплаты вы можете претендовать лично.

Без статуса жены и без общих детей вы не имеете права на:

· Страховые выплаты при его гибели (они положены только родителям, официальным детям и законному супругу).

· Единовременные выплаты как член семьи погибшего (федеральные и региональные).

Вы можете рассчитывать только на то, что ваш сожитель сам захочет обеспечивать вас, пока служит. Для этого:

1. Оформите банковскую карту на свое имя. Пусть он напишет заявление в бухгалтерию своей воинской части о перечислении части его денежного довольствия на ваш счет (или переводит сам, если карта привязана к его доверенности).

2. Попросите его оформить завещание. Если у него есть имущество (квартира, машина), без завещания вы не получите ничего. Наследство по закону получат его родители, дети от других браков или законная жена.

Шаг 3. Если он ушел, а доверенность не оформили.

Если он уже убыл, но у вас есть доступ к его онлайн-банку (пароли, приложение) и он сам не против, вы можете продолжать пользоваться его картой. Однако это рискованно:

· Банк может заблокировать карту, если заподозрит, что пользуетесь не вы.

· При списаниях по исполнительным листам (долги, алименты на других детей) деньги могут уйти без вашего ведома.

В этом случае вы можете попробовать связаться с командиром части через письменное заявление (от вашего сожителя) с просьбой перечислять деньги на ваш счет, но без доверенности это сделать сложно.

Шаг 4. Что делать в случае его ранения или гибели.

К сожалению, без официального брака и общих детей вы юридически не являетесь близким родственником.

· При ранении: вас не пустят в госпиталь на свидание без доверенности от него. Информацию о его состоянии вам могут не давать.

· При гибели: вы не получите никаких выплат. Все деньги (страховка, региональные подъемные) получат его родители или законные дети. Вы не сможете организовать похороны за счет государства (это право только родственников).

Резюме:

1. Пока он не ушел: бегом к нотариусу за генеральной доверенностью. Это ваша единственная юридическая связь с его деньгами и возможностью решать вопросы.

2. Банк: оформите перевод его довольствия на вашу карту (через заявление в часть или через его личный кабинет).

3. Если дети не планируются в ближайшее время: регистрация брака (роспись в ЗАГСе) заняла бы 15 минут и решила бы все ваши проблемы с выплатами и статусом вдовы. Если вы не хотите этого делать, то доверенность — ваш единственный вариант.

Если сожитель уже уехал и доверенности нет, вы можете попробовать найти его через военно-социальный центр «Защитники Отечества» или военкомат, чтобы попытаться передать ему документы для оформления, но это сложно и не быстро.