Могут ли перевести в виновника меня?
Здравствуйте. Попал в ДТП. Ехал по трассе и женщина решила повернуть через сплошную линию разметки налево. Предварительно съехала на обочину. Удар пришелся в заднее левое крыло. Машина ее была поперек в момент удара. В машине ехали подростки. Судя по всему, не престегнуты на заднем сиденье. Когда подошел 3 из 4 плохо себя чувствовали. Вызвал скорую, ГИБДД. Скорая помощь увезла всех в больницу. У всех сотрясение мозга. Виновница при ГИБДД сказала, что не разворачивалась, а выезжала и, что у меня большое превышение было. При состовление схемы ДТП пыталась сместить точку столкновение на 30-40 метров двльше. Приехал родственник . Поручкался с инспекторами. Отводил комисара , то инспектора поговорить. На мои замечания меня успокаивали и говорили, что вина ее очевидна. В итоге подписал схему с моих указаний точки столкновения. До этого игнорировали даже мой тормозной путь. В итоге, понял, что теперь всё затянится надолго и даже могут меня виновным сделать. Есть свидетель.
Сколько будет длится расследование? Родители написали отказ. Пока идет следствие выплаты и манипуляции с машиной невозможны? Могут ли перевести в виновника меня?
Здравствуйте.
Ситуация сложная, но, судя по вашему описанию (удар в заднее левое крыло автомобиля, который стоял поперек дороги), преимущество на вашей стороне. Самое главное сейчас — сохранять спокойствие и действовать строго в рамках закона.
Разберем ваши вопросы по порядку.
1. Сколько будет длиться расследование?
Так как в ДТП есть пострадавшие (сотрясение мозга), расследование не может быть завершено на месте. Сотрудники ГИБДД обязаны провести административное расследование.
· Сроки: Максимальный срок расследования по таким делам (с причинением легкого или средней тяжести вреда здоровью) составляет 1 месяц. В исключительных случаях он может быть продлен, но не более чем до 6 месяцев .
· Важный нюанс: Поскольку есть пострадавшие, срок давности привлечения к ответственности составляет 1 год со дня совершения ДТП. Поэтому затягивание расследования (на которое, как вы опасаетесь, могут влиять родственники второго участника) — это тактика, направленная на то, чтобы «запутать» следы или дождаться, пока пройдет срок.
2. Можно ли сейчас получить выплату и забрать машину?
Пока идет расследование, машина находится в статусе вещественного доказательства.
· Запрет на манипуляции: Вам не выдадут машину со штрафстоянки до окончания расследования и вынесения постановления (или до тех пор, пока следователь не вынесет постановление о возврате имущества). Это нормально, хотя и неприятно. Пока машина на штрафстоянке, вы не можете ее ремонтировать, продавать или утилизировать.
· Выплаты по ОСАГО:
· Если у виновницы есть действующий полис ОСАГО, вы имеете право подать заявление на страховую выплату (на ремонт или компенсацию) сейчас. То, что идет расследование, не является препятствием для обращения в страховую компанию.
· Однако страховая может приостановить выплату до установления виновного лица. Если вина будет распределена (взаимная), выплата будет пропорциональной. Если виновник не установлен официально, выплату могут задержать.
3. Могут ли меня признать виновным?
Риск есть всегда, но в вашей ситуации он минимален, при условии что вы правильно зафиксировали факты.
Вот почему ваши шансы на справедливый исход высоки:
1. Механизм ДТП (Характер повреждений): Удар пришелся вам в заднее левое крыло, а ее автомобиль в момент удара стоял поперек. Это классическая схема, которая указывает на нарушение ею п. 8.4 ПДД (не уступила дорогу при перестроении) или, что более вероятно, п. 9.2 (выезд на полосу встречного движения через сплошную линию разметки). Если бы вы превышали скорость настолько, как она утверждает, удар пришелся бы либо в переднюю часть вашего авто, либо в центр/перед ее авто, но не в заднее крыло.
2. Схема ДТП: Вы настояли на своем и подписали схему с вашей точкой столкновения. Это ключевой документ. То, что инспектора игнорировали тормозной путь — плохо, но не фатально. Теперь в рамках расследования будет назначена автотехническая экспертиза. Именно эксперт, зная массу авто, характер повреждений и место удара, сможет математически опровергнуть доводы о вашем «огромном превышении» скорости или подтвердить, что у вас не было технической возможности избежать столкновения.
3. Показания свидетеля: У вас есть свидетель. Убедитесь, что его данные (ФИО, адрес, телефон) внесены в протокол или в отдельное объяснение. Это ваше преимущество.
4. Действия виновницы: Ее попытка сместить точку столкновения на 30-40 метров и попытки родственников «поговорить» с инспекторами указывают на то, что она осознает свою вину и пытается ее скрыть. Эти факты (если они отражены в материалах дела или их подтвердит свидетель) работают против нее.
Вывод: Сделать вас виновным при таких обстоятельствах (удар в ваше заднее крыло, она поперек, есть свидетель) крайне сложно. Однако затягивание расследования может быть использовано, чтобы оказать на вас давление или попытаться «договориться» о признании обоюдной вины, чтобы она не лишилась прав за грубое нарушение.
4. Нормы права, которые вас защищают
1. Презумпция невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ): Лицо подлежит ответственности только за те нарушения, в отношении которых установлена его вина. Все неустранимые сомнения толкуются в вашу пользу. Это ваш главный аргумент.
2. Правила дорожного движения:
· Пункт 9.2 ПДД РФ: Запрещает выезд на полосу встречного движения на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре и более полосы, а также на любых дорогах, где есть сплошная линия разметки. Ее маневр (поворот налево через сплошную) — это прямое нарушение.
· Пункт 8.4 ПДД РФ: При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. Если она «выезжала с обочины», она обязана была уступить вам дорогу.
3. Статья 12.27 КоАП РФ: Попытка скрыться, оказание давления на инспекторов — это косвенные признаки того, что водитель осознает свою вину.
4. Статья 125 УК РФ (Оставление в опасности): Важно для вас! Вы вызвали скорую и остались на месте. Если бы вы уехали (как иногда советуют), а в машине были дети с сотрясением, это могло бы иметь для вас уголовные последствия. Вы действовали правильно .
Что делать прямо сейчас?
1. Не подписывайте ничего «задним числом». Если вам приносят документы на подпись, внимательно читайте. Если не согласны — пишите «не согласен» и объясняйте почему.
2. Напишите ходатайство следователю (дознавателю). Подайте его через канцелярию ГИБДД или вручите под отметку. Текст: «В порядке ст. 24.4 КоАП РФ прошу назначить по делу автотехническую экспертизу. На разрешение эксперта прошу поставить вопрос: соответствуют ли действия водителя [ФИО второго участника] требованиям п. 8.4 (или 9.2) ПДД РФ, и располагал ли я технической возможностью предотвратить столкновение при заданных обстоятельствах». Экспертиза — это ваш главный шанс снять с себя подозрения в превышении скорости.
3. Зафиксируйте свидетеля: Убедитесь, что следователь отобрал у вашего свидетеля письменное объяснение.
4. Сохраняйте спокойствие. То, что родственники виновницы «отводили инспектора», — это попытка воздействия. Если дело дойдет до суда, судьи обычно негативно относятся к попыткам давления на процесс. Ваша задача — собрать доказательства (экспертиза, показания свидетеля), которые объективно подтвердят вашу невиновность.