Если он отношения уже не имеет к этому делу?

Я выйграл суд с автосалоном, автосалон обязали выплатить сумму кредита и там еще немного мне, в решении указанно что автосалон в течении 7 дней после поступления средств на мой счет, должен забрать авто, банк не выдержав времени, сделал правопреемства коллекторам(продал) документы о том что они сделали правопреемство мне и банк и коллекторы прислали они емеются на руках, прошло немного времени банк решил подать иск в местный районный суд, суд в это время передает дело в другой суд по месту регистрации автосалона, и снова уже этот суд передает в другой суд на рассмотрение, главный вопрос, является ли законным действия банка? Если он отношения уже не имеет к этому делу?

, Кирилл, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день, Кирилл!

Действия банка могут быть незаконны, так как право требование уже уступлено коллекторам, по ст. 382, 385 ГК РФ, ст. 44 ГПК РФ и ст. 8 ФЗ №230-ФЗ банк после цессии не является надлежащим истцом, а в деле должен участвовать новый кредитор.

Вам необходимо подать в суд возражения, приложить уведомления о цессии и просить оставить иск без рассмотрения или заменить истца.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Если банк уже уступил право требования коллекторам и это подтверждено документами, его процессуальная позиция действительно вызывает вопросы. Но оценивать законность иска нужно по датам уступки, предмету требований и материалам дела: иногда банк подает иск уже без права на это. Здесь важно готовить сильные возражения. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)