Здравствуйте, Оксана.
Ситуация у Вас типовая для «олимпийских» территорий.
Не думаю, что восстановление срока в данном случае реально, поскольку заявленные требования Сириуса противоречат как правилам об исковой давности, так и принципу правовой определенности.
Во-первых, общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), и начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении (ст. 200 ГК РФ).
В Вашем случае государство знало о спорных объектах как минимум в 2014 году, когда уполномоченный орган (департамент КК, действующий в рамках подготовки Олимпиады и представляющий публичные интересы) прямо указал, что объекты не подлежат изъятию.
Таким образом, государство:
— обладало полной информацией об объектах
— не считало их незаконными
— не предпринимало никаких мер
Следовательно, даже если считать 2014 год отправной точкой, срок истек в 2017 году.
Во-вторых, действует предельный срок защиты права — 10 лет (п. 2 ст. 196 ГК РФ).
Даже если утверждать, что о нарушении «не знали», по истечении 10 лет право на судебную защиту прекращается в принципе.
У Вас решение суда — 2002 год и владение — более 20 лет!
Предельный срок давно истек.
В-третьих, восстановление срока возможно только в исключительных случаях (ст. 205 ГК РФ), и эти случаи связаны с личностью истца (болезнь, беспомощное состояние и т.д.).
Сириус (как публичное образование или орган власти) не может ссылаться на такие обстоятельства,
следовательно, норма о восстановлении срока к нему не применяется.
В-четвертых, имеет место злоупотребление правом со стороны истца (ст. 10 ГК РФ).
Ситуация выглядит так:
— в 2002 году право собственности признано судом
— в 2014 году государство проверяло объекты и не имело претензий
— более 20 лет никаких требований не предъявлялось
— после этого подается иск о сносе
Таким образом, истец длительное время бездействовал, сформировал у Вас законные ожидания стабильности права, а затем пытается оспорить ситуацию задним числом
Суды в таких случаях прямо указывают, что подобные действия нарушают принцип добросовестности (ст. 1 ГК РФ) и недопустимы.
В-пятых, решение арбитражного суда 2002 года обладает обязательной силой (ст. 16 АПК РФ) и не может быть пересмотрено спустя десятилетия вне специальных процедур (гл. 37 АПК РФ), сроки по которым также давно истекли.
Таким образом, Вам сейчас нужно заявить о пропуске срока исковой давности, указав, что государство знало о спорных объектах как минимум с 2014 года (ст. 200 ГК РФ), срок истек в 2017 году (ст. 196 ГК РФ), предельный 10-летний срок также давно истек, а заявленные требования свидетельствуют о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ).
При необходимости могу составить для Вас отзыв на иск Сириуса с четкой правовой позицией.
Особенности для юридических лиц
Важно учитывать, что положение статьи 205 ГК РФ о восстановлении срока исковой давности не распространяется на юридические лица. Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года №43, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением ими предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Если в вашем случае истец (территория Сириус или её правопреемник) является юридическим лицом, то восстановление срока исковой давности по общему правилу невозможно.