Я подумывала провести межевание и затем подать заявление в местную администрацию о перераспределении границ земельного участка
Здравствуйте!
Меня интересует вопрос, связанный с земельным участком.
Ситуация заключается в следующем: в 2006 году, по решению суда, я вступила в наследство, получив от близкого родственника земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства. На тот момент я была несовершеннолетней.
Недавно выяснилось, что фактическая площадь участка превышает документально зарегистрированную. По документам он значится как 10 соток, но по факту он больше на 5 соток.
Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу урегулировать эту ситуацию и привести документы в соответствие с реальностью? Я подумывала провести межевание и затем подать заявление в местную администрацию о перераспределении границ земельного участка.
Здравствуйте.
Риски использования «лишних» соток без оформления Прежде чем приступать к оформлению, важно понимать возможные риски:
самозахват земли — если излишки принадлежат государству или муниципалитету;
проблемы со сделками — продажа, дарение, залог будут затруднены из‑за несоответствия документов и реальности;
претензии со стороны органов власти — штрафы, требование вернуть землю;
споры с соседями — если фактическая граница участка пересекает их территорию.
Желаю Вам удачи!