Или срок владения связи с рентой не обнуляется?
Собственник купил квартиру в 2006 году, в 2018 продал 1/2, а в 2023 году оформил договор ренты на 1/2 квартиры с момента его заключения прошло 3 года, после расторжения данного договора, право собственности по ЕГРН переходит обратно собственнику, он продает свою долю, он будет платить налог с продажи доли? Так как минимальный срок владения 3 года не прошел, единственное жилье. Или срок владения связи с рентой не обнуляется?
Здравствуйте.
Да, собственник будет платить налог с продажи доли, если минимальный срок владения не истёк. При этом срок владения не обнуляется из‑за договора ренты — он продолжает течь с момента первоначальной регистрации права собственности (2006 год).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Клиент!
Как указано в п. 1 ст. 586 ГК РФ
Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.
То есть Ваш возврат права собственности это восстановление статуса после прекращения обязательств.
По НДФЛ минимальный срок владения (3 или 5 лет) отсчитывается с момента регистрации права в ЕГРН. Однако для применения вычета или освобождения от налога важно, была ли это новая сделка или юридическое восстановление ранее существовавшего права.
Чтобы Вас корректно проконсультировать, нужно смотреть было ли это отдельное соглашение, решение суда или Вы просто подписали акт о прекращении обязательств? На каких условиях расторгнут договор? Был ли произведен взаимозачет требований, или Вы выкупали долю обратно за деньги? Какой именно вид ренты был установлен? (Пожизненная рента, постоянная рента или пожизненное содержание с иждивением).
В зависимости от формулировок в Ваших документах, налоговая инспекция может посчитать срок владения по-разному. В одном случае Вы сможете не платить налог, так как квартира остается Вашим единственным жильем и срок владения прервался формально, а в другом Вам придется подавать декларацию 3-НДФЛ.
Если Вы неверно определите дату начала срока владения, это грозит доначислением налога, пеней и штрафом.
Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!