При расстовании я не останусь без дома и денег?
Добрый день.Девушка у меня собирается ипотеку брать дом. Влаживает мат капитал туда 600 тыс и остальное буду я платить это около 1300.000,не пока не женаты но в июне поженемся. При расстовании я не останусь без дома и денег?
Здравствуйте! Если вы сейчас не женаты, но планируете вложить 1 300 000 рублей в покупку дома, который оформляется на девушку (или в совместную собственность?), то при расставании до брака вы рискуете остаться и без денег, и без дома. Все вложения, сделанные до регистрации брака, не являются совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), и доказать их возврат будет сложно. Если вы переведете деньги на счет продавца или девушки без письменного договора займа или соглашения о вложении, то в случае разрыва вы сможете их взыскать только через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), но это требует доказательств. Еще сложнее с маткапиталом — он выделяется на улучшение жилищных условий семьи, и если вы не заключите брак до сделки, то при разделе ваши права на долю, оплаченную маткапиталом, будут минимальны.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/
Здравствуйте.
Да, вы рискуете остаться без дома и денег, если не оформить отношения и сделку юридически грамотно. По умолчанию всё имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), но ипотека, оформленная до брака, — личное обязательство заёмщика (ст. 36 СК РФ).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Если дом оформят не в браке и не на вас, одних только ваших платежей по ипотеке недостаточно, чтобы автоматически получить долю или вернуть деньги без спора. Маткапитал тоже создаёт отдельные правила по долям. В вашей ситуации лучше заранее оформить всё на бумаге, чтобы потом не остаться ни с чем. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Доброго дня!
В случае расставания все что нажито совместно в браке по общему правилу делится поровну, если брак не заключен отец не получит свою долю, претендовать на имущество смогут только мать и дети.
Надеюсь мой ответ стал Вам полезен поставьте пожалуйста +.
С Уважением,
Желаю удачи!