Можно узнать что ей грозит, какое будет наказание?

Здравствуйте, такой вопрос. Дочь находится в СИЗО, по решению суда приходила психиатрическая экспертизу, пришло решение суда что она не вменяемая. Можно узнать что ей грозит, какое будет наказание?

, Светлана, г. Омск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если суд признал вашу дочь невменяемой на момент совершения деяния, уголовное наказание к ней не применяется (ст. 21 УК РФ). Вместо этого суд может назначить принудительные меры медицинского характера — лечение в психиатрическом стационаре.

Желаю Вам удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Если экспертиза признала дочь невменяемой, обычное уголовное наказание ей, как правило, не назначают. В таких случаях суд может применить принудительные меры медицинского характера: всё зависит от тяжести дела, диагноза и выводов врачей. Здесь очень важно смотреть экспертизу и материалы дела. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)