И если нет, то можно подать в суд?

Здравствуйте, могут ли делать региональную льготу на лекарства в психиатрической больнице, только на основе диагноза шизотипическое расстройство личности, мне утверждает, что это происходит автоматически при постановке диагноза без согласия больного. И если нет, то можно подать в суд?

, Анжела, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Автоматически, только по факту диагноза, региональную льготу на лекарства обычно не оформляют: нужны законные основания, меддокументы и соблюдение порядка назначения. Без согласия пациента такие решения тоже не должны приниматься произвольно. Если ваши права нарушены, действия можно обжаловать, в том числе через суд. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, льготу на лекарства не предоставляют автоматически только на основании диагноза «шизотипическое расстройство личности». Для получения льготы требуется прохождение специальной процедуры, включая подтверждение права на льготу и подачу заявления.

Желаю Вам удачи!