Здравствуйте, меня постоянно по телефону оскорбляет муж моей сестры

Здравствуйте, меня постоянно по телефону оскорбляет муж моей сестры. В ход идет многократная ненормированная лексика. Как быть в таком случае?

, Людмила, г. Ижевск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оскорбления подпадают под:

ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление как административное правонарушение (унижение чести и достоинства в неприличной форме). Наказание: штраф для граждан — 3–5 тыс. руб.;
ст. 150–152 ГК РФ — право требовать опровержения сведений, порочащих честь и достоинство, и компенсации морального вреда.

Желаю Вам удачи!

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила!

Запишите разговор и подайте заявление в прокуратуру.

ст. 5.61 КоАП РФ предусматривает за это ответственность.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/   (можете прописать любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Запишите на диктофон разговор и подайте заявление прокурору — пусть возбудит дело об АПН -

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

После иск поладите в суд — ст. 151, ст. 1099-1101 ГК РФ, накажете рублём матершинника.