Выдается ли бесплатно общая лицензия на осуществление образовательной деятельности по ОКВЭД 85, 41, в центр реабилитации детей и подростков
Добрый день! Выдается ли бесплатно общая лицензия на осуществление образовательной деятельности по ОКВЭД 85,41, в центр реабилитации детей и подростков
Добрый день.
Если коротко: да, лицензия на образовательную деятельность сейчас выдается без уплаты госпошлины, но не существует “общей лицензии по ОКВЭД 85.41”. ОКВЭД нужен для регистрации вида деятельности, а лицензия выдается не на код ОКВЭД, а на реализацию конкретных образовательных программ — по видам образования и подвидам дополнительного образования. Для Вашего случая это обычно подвид «дополнительное образование детей и взрослых». Код ОКВЭД 85.41 как раз соответствует дополнительному образованию детей и взрослых.
То есть ответ такой: формально бесплатно — да, если Вы подаете заявление на лицензирование образовательной деятельности в период с 01.01.2024 по 31.12.2029, потому что на этот период госпошлина по таким заявлениям не уплачивается. Но это не значит, что лицензию выдадут автоматически: нужно полностью соответствовать лицензионным требованиям.
Еще важный момент: для центра реабилитации детей и подростков лицензия нужна не из-за названия организации, а только если Вы реально ведете образовательную деятельность, то есть реализуете образовательные программы. Если у Вас только социальная, психологическая, медицинская, коррекционная или реабилитационная помощь без образовательных программ, то вопрос об образовательной лицензии может вообще не вставать. Но если Вы проводите, например, кружки, развивающие программы, обучение по утвержденным дополнительным общеобразовательным программам, тогда лицензия уже нужна.
Что нужно для получения лицензии. Нужны, как минимум, оформленные образовательные программы, помещение на законном основании, материально-техническая база, педагогические работники, локальные акты, сведения для лицензирующего органа и соответствие требованиям положения о лицензировании образовательной деятельности. Порядок сейчас установлен Постановлением Правительства РФ № 1490.
Поэтому правильный вывод такой: лицензия на образовательную деятельность для центра реабилитации может быть получена без госпошлины, но не “по ОКВЭД 85.41 вообще”, а под конкретные дополнительные образовательные программы. Если центр только реабилитирует и не обучает по образовательным программам, образовательная лицензия может не требоваться. Если же Вы планируете именно обучение детей и подростков, тогда надо готовить пакет документов и выходить на лицензирование.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам определить, нужна ли лицензия именно под Ваш формат работы, и дам точный перечень документов для подачи. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.
Здравствуйте, Наталья!
Сама лицензия на осуществление образовательной деятельности выдается бесплатно, однако за ее получение необходимо уплатить государственную пошлину, а также понести расходы на подготовку необходимых документов и обеспечение условий для ведения образовательной деятельности.
1. Лицензия выдается бесплатно, но есть обязательные платежи
Согласно пункту 92 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, за предоставление лицензии на осуществление образовательной деятельности уплачивается государственная пошлина в размере 7 500 рублей. Сама лицензия (бланк) выдается без дополнительной платы.
Таким образом, бесплатной эту процедуру назвать нельзя, так как государственная пошлина является обязательным платежом. Однако если сравнивать с некоторыми другими видами лицензий, где могут взимать плату за экспертизу, в образовательной лицензии такие сборы не предусмотрены.
2. Основные расходы при получении лицензии
Помимо госпошлины, вам необходимо будет понести следующие расходы:
- Разработка и утверждение образовательных программ.
- У вас должны быть разработаны и утверждены образовательные программы (основные и/или дополнительные), соответствующие федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) или самостоятельно установленным требованиям. Расходы зависят от того, будете ли вы разрабатывать их своими силами или привлекать сторонних специалистов (от 20 000 до 100 000 руб. и выше).
- Материально-техническое обеспечение.
- Лицензионные требования предъявляют условия к наличию учебных кабинетов, оборудованию, учебной литературе, средствам обучения и воспитания. Для реабилитационного центра это особенно важно, так как образовательный процесс часто сочетается с коррекционными занятиями. Расходы на оснащение могут быть значительными.
- Наличие педагогических работников.
- В штате (или по договорам ГПХ) должны быть педагоги с соответствующим образованием и квалификацией.
- Требуется соблюдение норм по нагрузке и уровню образования.
- Санитарно-эпидемиологические требования.
- Помещения должны соответствовать СанПиН для образовательных организаций. Возможно, потребуется проведение дополнительных санитарно-эпидемиологических экспертиз (платно, в аккредитованных организациях).
- Проверка лицензионных требований.
Хотя за саму экспертизу при лицензировании плата не взимается, вы должны заранее обеспечить соответствие всем требованиям. Если вы будете привлекать консультантов или юристов для подготовки документов, это тоже дополнительные расходы.
3. Нужна ли образовательная лицензия реабилитационному центру?
Не вся деятельность центра реабилитации детей и подростков требует образовательной лицензии.
Если вы реализуете образовательные программы (дошкольное, начальное общее, основное общее, дополнительное образование) — лицензия обязательна (ст. 91 Федерального закона «Об образовании в РФ»). ОКВЭД 85.41 (образование дополнительное детей и взрослых) прямо относится к лицензируемым видам деятельности.
Если вы оказываете только социальные, реабилитационные, коррекционные услуги (без реализации образовательных программ) — образовательная лицензия не требуется. В этом случае вы работаете по ОКВЭД 87.90 (деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая) и не подпадаете под лицензирование.
Из предыдущих ваших вопросов следует, что ваш центр, вероятно, занимается адаптацией детей с ОВЗ, ДЦП, аутизмом, проводит занятия с психологом, логопедом, дефектологом, инструктором АФК. Если эти занятия проводятся в рамках реабилитации (медицинской или социальной), а не в рамках образовательной программы, то образовательная лицензия может не требоваться. Если же вы реализуете образовательные программы дополнительного образования, имеете учебный план, проводите аттестацию — тогда лицензия нужна.
4. Что делать, если лицензия всё же необходима
Сформируйте пакет документов:
- заявление о предоставлении лицензии;
- копии учредительных документов (Устав, свидетельство о регистрации);
- документы, подтверждающие наличие материально-технической базы (договоры аренды/собственности, выписки из ЕГРН);
- разработанные и утвержденные образовательные программы;
- сведения о педагогических работниках;
- заключение Роспотребнадзора о соответствии помещений санитарным правилам;
- квитанция об уплате госпошлины (7 500 руб.).
Подать документы в орган по контролю и надзору в сфере образования (для вашего региона — Департамент образования г. Москвы или Рособрнадзор, если у вас есть филиалы).
Пройти проверку. Срок рассмотрения заявления и проведения проверки — 45 рабочих дней (п. 9 Положения о лицензировании образовательной деятельности) .
Получить лицензию — бессрочно (ст. 9 Федерального закона № 99-ФЗ).
5. Важное разграничение: реабилитация и образование
Если вы не уверены, подлежит ли ваша деятельность лицензированию, рекомендую:
- Провести анализ ваших услуг и договоров с клиентами. Если в договорах указаны «образовательные услуги», «обучение», «реализация программы» — лицензия нужна.
- Если вы оказываете услуги по присмотру, уходу, социальной адаптации, психологической помощи без образовательной программы — лицензия не нужна.
В последнем случае вам может потребоваться уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности (Постановление Правительства РФ № 584), но это не лицензия.
Сама лицензия выдается бесплатно, но обязательная госпошлина составляет 7 500 руб. (п. 92 ст. 333.33 НК РФ) .
Основные расходы связаны с подготовкой к лицензированию: разработка программ, оснащение помещений, подбор кадров, санитарные заключения.
Если вы занимаетесь только реабилитацией (медицинской или социальной), образовательная лицензия может не потребоваться — важно правильно определить вид деятельности.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, какие именно услуги оказывает центр (реализуете ли вы образовательные программы или только реабилитационные мероприятия), точный ответ о необходимости лицензии может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить ваши учредительные документы и договоры с клиентами.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.