Какой порядок захоронения в ГБУ Ритуал Москвы ответственного лица на свой могильный участок при наличии одного захоронения в 1970 году на этом участке?

Какой порядок захоронения в ГБУ Ритуал Москвы ответственного лица на свой могильный участок при наличии одного захоронения в 1970 году на этом участке? Документы, подтверждающие дальние родственные отношения с захороненным сгорели при пожаре. Справка о пожаре имеется. Восстановить документы не представляется возможным.

, Александр, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Захоронение возможно, даже если документы о родстве утрачены. ГБУ «Ритуал» допускает альтернативные способы подтверждения связи с ранее захороненным, включая справку о пожаре и свидетельские показания.

Желаю Вам удачи!

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если могильный участок находится на кладбище Москвы и числится за ГБУ «Ритуал», порядок захоронения регулируется Федеральным законом № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», а также правилами города Москвы. В целом право на использование участка имеет ответственное за захоронение лицо либо родственники ранее похороненного человека.

В вашей ситуации ключевой момент — подтвердить право пользоваться этим участком. Обычно для захоронения на существующее место в ГБУ «Ритуал» представляют удостоверение на захоронение (паспорт захоронения) и документы, подтверждающие родство с ранее похороненным. Однако закон допускает и иные способы подтверждения, если документы утрачены. Наличие справки о пожаре играет важную роль, потому что она подтверждает уважительную причину утраты документов.

На практике в таких случаях в ГБУ «Ритуал» подают заявление о признании заявителя ответственным за захоронение или о разрешении подзахоронения. К заявлению прикладываются имеющиеся косвенные подтверждения родства или связи с захоронением: архивные справки ЗАГС, выписки из домовых книг, свидетельские показания родственников, старые фотографии, документы на установку памятника, квитанции об уходе за могилой и т.п. Справка о пожаре прикладывается как объяснение утраты документов. Иногда администрация кладбища запрашивает архив кладбища или городские архивы, где могут быть сведения о захоронении 1970 года.

Если архивных данных недостаточно, вопрос нередко решается через суд — подаётся заявление об установлении юридического факта родственных отношений или факта владения (пользования) местом захоронения. Судебное решение затем принимается ГБУ «Ритуал» как основание для оформления ответственного лица и разрешения на захоронение.

Сама процедура подзахоронения технически возможна, так как при традиционном захоронении должно пройти не менее 15 лет с момента предыдущего погребения, а в вашем случае прошло значительно больше времени.

Понимаю, что утрата документов из-за пожара — очень неприятная и сложная ситуация. Но наличие справки о пожаре и возможность подтвердить связь с захоронением другими доказательствами обычно позволяет решить вопрос, пусть иногда и через дополнительную процедуру.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.