Здравствуйте мама в разводе не подала на алименты, какие последствия?
Здравствуйте мама в разводе не подала на алименты ,какие последствия? И действительно ли вышел новый закон о том что если мать не подала на алименты то будет оштрафована за это?
Здравствуйте, Кристина!
Это ее дело подавать или нет.
Такого закона не существует.
здравствуйте! Если мать после развода не подавала на алименты, это не влечёт для неё юридической ответственности или штрафа. В российском законодательстве нет нормы, которая бы обязывала получателя алиментов инициировать их взыскание или наказывала за отсутствие такого действия. Решение о подаче заявления на алименты — это право, а не обязанность родителя, с которым проживает ребёнок.
Сама мать не несёт ответственности за то, что не подала на алименты. Однако если в будущем она решит взыскать алименты, есть некоторые ограничения:
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Взыскать алименты за прошедший период можно только в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд. При этом необходимо доказать, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения отца от их уплаты.