Предстоит сделка у нотариуса купля продажа, при подаче документов можно будет сдать копию паспорта сына моего, он собственник а потом принести оригинал паспорта
Здравствуйте. Предстоит сделка у нотариуса купля продажа, при подаче документов можно будет сдать копию паспорта сына моего, он собственник а потом принести оригинал паспорта
Здравствуйте, Наталья!
У нотариуса на сделке должен быть оригинал паспорта.
Для внесения данных паспорта в договор можно предоставить копию.
Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Здравствуйте, Наталья! Да, конечно, можно. Нотариус не сразу удостоверит договор, а назначит дату сделки. И, вот, на саму сделку необходимо будет участникам сделки прийти с паспортами, чтобы нотариус удостоверил личности участников пр оригиналу документа.
А для подготовки договора к сделке нотариусу нужны копии документов, в том числе копии паспортов участников сделки.
Здравствуйте.
Короткий ответ: нет, в большинстве случаев это не сработает. Для регистрации перехода права собственности в Росреестре (а документы после подписания договора туда подает нотариус) потребуется именно оригинал паспорта собственника в момент подписания договора и сдачи документов.
Вот как это выглядит в зависимости от ситуации:
1. Если сын лично присутствует у нотариуса
Если сын совершеннолетний и дееспособный, он обязан лично прийти к нотариусу с оригиналом паспорта.
· Без оригинала паспорта нотариус не удостоверит сделку. Нотариус обязан установить личность участника сделки именно по оригиналу документа. Снять копию для дела нотариус может, но только сверив её с оригиналом.
2. Если сын не присутствует (действует представитель)
Если сын не может прийти, он может выдать доверенность на другого человека (например, на вас).
· Важно: Для выдачи доверенности у нотариуса сыну снова понадобится оригинал паспорта.
· После этого сделку проведет представитель по доверенности, предоставив свой паспорт и доверенность. Паспорт сына в этом случае при подаче документов уже не нужен (нужна будет копия, заверенная нотариусом при выдаче доверенности, или сам оригинал для обозрения, но строгой обязанности его сдавать нет).
3. Если речь о подаче документов в Росреестр после подписания
Иногда нотариусы сами подают документы в электронном виде. В этом случае оригинал паспорта сына нужен только для подписания договора у нотариуса. Если договор уже подписан и удостоверен, а вы просто переживаете за этап подачи в реестр — там оригинал паспорта собственника уже не требуется, документы идут в электронном виде с ЭЦП нотариуса.
Резюме:
Если ваш сын — собственник и он будет подписывать договор, без его личного присутствия и оригинала паспорта у нотариуса сделка состояться не может. Нотариус не имеет права удостоверять сделку по копии.
Уточните у своего нотариуса, планируется ли выдача доверенности на вас, или сын будет присутствовать лично. Если лично — берите оригинал паспорта с собой на сделку.