Могу ли я вложить в ипотеку, как первоначальный взнос, или один использовать как первоначальный взнос, другой
Могу ли я вложить в ипотеку , как первоначальный взнос , или один использовать как первоначальный взнос , другой под сокращение срока , два материнских капитала , один из которых выдан приемной матери при усыновлении ребёнка и другой материнской капитал выдан на усыновленого ребёнка, лично ему.
Здравствуйте,
Да, в принципе это возможно, но только если оба сертификата действующие и речь действительно идет о двух разных законных мерах поддержки, а не о дублировании одного и того же федерального маткапитала. По федеральным правилам маткапитал можно направлять и на первоначальный взнос по ипотеке, и на погашение основного долга и процентов, причем использовать его можно полностью или по частям. Для ипотеки ждать 3 года не нужно — на первоначальный взнос и на погашение ипотеки маткапитал можно направлять сразу.
То есть схема «один сертификат — в первоначальный взнос, второй — позже в досрочное погашение ипотеки» сама по себе законом не запрещена. Но здесь ключевой вопрос не в самой ипотеке, а в том, что это за второй “материнский капитал, выданный лично ребенку”. Потому что обычный федеральный маткапитал семье предоставляется один раз, а отдельное право у ребенка возникает только в специальных случаях, когда право родителей или усыновителей прекратилось и оно перешло к ребенку.
Если у приемной матери есть обычный федеральный маткапитал, а у усыновленного ребенка есть отдельный федеральный сертификат лично на него, то распоряжаться этим вторым капиталом можно не свободно. В таком случае средствами ребенка распоряжаются усыновители, опекуны или приемные родители с предварительного разрешения органа опеки, либо сам ребенок — после совершеннолетия или приобретения полной дееспособности раньше 18 лет. Это очень важный нюанс: без опеки по “детскому” сертификату СФР, как правило, не пропустит сделку.
Поэтому ответ по существу такой: да, использовать оба капитала на одну ипотеку можно, если оба сертификата действующие и каждый из них допускает распоряжение на жилье. Первый можно направить на первоначальный взнос, второй — на частичное досрочное погашение. Но по второму сертификату, который оформлен на ребенка, почти наверняка потребуется разрешение органа опеки, и жилье должно оформляться с соблюдением прав ребенка. Кроме того, после использования маткапитала жилье оформляется в общую собственность членов семьи, включая детей.
Отдельно скажу важный момент: если второй капитал — это не федеральный, а региональный, тогда нужно смотреть закон именно Вашего региона. Региональные правила очень разные: где-то им можно погашать ипотеку и вносить первоначальный взнос, а где-то — только после достижения ребенком определенного возраста или только на уже оформленный кредит. Поэтому сначала надо точно понять природу второго сертификата.
Сначала возьмите в СФР выписку по обоим сертификатам: кто владелец, какой остаток, действующий ли сертификат, федеральный он или нет. Потом уточните в банке, готов ли он принять оба перечисления по одной ипотеке. После этого, если второй сертификат действительно оформлен на ребенка, заранее получите разрешение органа опеки на распоряжение этими средствами для ипотеки. И уже после этого подавайте заявления через банк или через СФР. Шансы реализовать такую схему обычно хорошие, если оба сертификата действующие и по детскому капиталу соблюдены требования опеки.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам точно определить, что у Вас за два сертификата, и скажу, можно ли их использовать именно в Вашей схеме без риска отказа. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.