Теперь у меня вопрос, верный ли акт, если я его не подписывала?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Мы проживаем на третьем этаже, прорвался шланг на кухне, и мы затопили соседей до первого этажа 24.04.25. АКТ нами виновной стороной не подписан. Виновная сторона претензий к нам не имела, но документально это не где не прописано. Спустя одиннадцать месяцев, соседи пришли с претензией, что нужно оплатить ремонт, так как после затопления все испортилось. Мы не согласились, сказали вызывать независимую экспертизу. Независимая экспертиза была. Теперь у меня вопрос, верный ли акт, если я его не подписывала? И как работать независимая экспертиза, как считают (есть же износ пола, обоев и так далее) и тем-более это первый этаж, плесень может идти с подвала? Мы же не знаем как до залива было в квартире.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если акт о затоплении Вам надлежащим вручался, предлагался для подписания но Вы отказались, то он будет иметь доказательственное значение независимо от отсутствия Вашей подписи.

Что касается повреждений, то Вы вправе не согласиться с их наличием, с их характером и т.д., потребовать провести судебную экспертизу (если дело дойдёт до суда).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».