Можно ли разделить арест на двоих

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас с матерью долг за квартиру 200 000. Арест пришел и мне и матери на 200 000 т.р. можно ли разделить арест на двоих. На меня 100 000 т.р. и на мать 100 000 т.р.

, Владимир, г. Сочи
Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер!

Не написали арест чего. Счетов, движимого или недвижимого имущества (недвижимости или долей в ней).

Арест имущества — это обеспечительная мера, которая не отменяет права собственников на раздел имущества и долгов, но усложняет процедуру.

Если долг образовался до разделения лицевых счетов, его можно попытаться разделить пропорционально долям в собственности. Если арест уже наложен, потребуется согласие управляющей компании или ресурсоснабжающей организации на изменение порядка оплаты.

По общему правилу долг делится пропорционально долям в праве собственности на недвижимость. Если доли равны, то и долг распределяется поровну.

В остальных случая, по решению суда при обращении.

***

Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/

Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.