В теории я могу рассчитывать на получение категории В при прохождении комиссии?
Здравствуйте. Наблюдаюсь в ПНД с февраля этого года, посещаю регулярно психотерапевта (на учете не стою, 5+ приемов с отметками в мед карте), принимаю сильное комбо антидепрессантов и другие препараты назначенные врачом. Проходил тест СМИЛ. Поставили диагноз - реакция на тяжёлый стресс с нарушением адаптации. Ощущению все проявления заболевания реально ярко и болезненно переживаю это. К тому же скоро заканчиваю учебу и встанет вопрос со службой армии. В теории я могу рассчитывать на получение категории В при прохождении комиссии?
Да, с вашим диагнозом и историей лечения вы имеете весомые шансы на получение категории «В» (ограниченно годен, зачисление в запас), но процедура потребует от вас внимательности к деталям оформления документов.
Ваша ситуация регулируется статьей 17 Расписания болезней («Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства»).
Почему у вас хорошие шансы:
Длительность наблюдения: Вы наблюдаетесь с февраля, что подтверждает «затяжной» характер расстройства. Для военкомата важно, чтобы состояние не было разовой акцией перед призывом.
Медикаментозная терапия: Прием «сильного комбо» антидепрессантов доказывает тяжесть состояния. Если обычные мягкие средства не помогают, это свидетельствует о нарушении адаптации, которое мешает службе.
Обращение в ПНД: Даже если вы не на «диспансерном учете» (сейчас это называется диспансерное наблюдение), наличие карты в государственном учреждении (ПНД) — это главный аргумент для врачей в военкомате.
Как это будет происходить в военкомате:
Психиатр: При прохождении медкомиссии вы обязаны заявить жалобы и предоставить выписку из ПНД (ее нужно взять у своего врача заранее).
Дополнительное обследование: Психиатр военкомата не ставит окончательный диагноз сам. Вас обязательно направят на дополнительное обследование в стационар (обычно на 2–3 недели) или на амбулаторное обследование в тот же ПНД для подтверждения диагноза.
Применение статьи 17: Если расстройство признают умеренно выраженным или затянувшимся (пункт «б»), вам дадут категорию «В».
Если посчитают, что это временное состояние (пункт «г»), могут дать категорию «Г» (отсрочка на 6–12 месяцев) для продолжения лечения.
Важные нюансы:
Тест СМИЛ: Ваши результаты теста уже в карте, они подтверждают объективность жалоб.
Риски: Получение категории «В» по психиатрии в будущем может наложить ограничения на работу в силовых структурах или получение лицензии на оружие, но на обычные водительские права с вашим диагнозом («реакция на стресс») обычно ограничений нет, если наступит ремиссия.
Совет: Убедитесь, что в вашей медкарте зафиксированы все жалобы на «яркость и болезненность» переживаний — для психиатра важна именно клиническая картина, а не только факт приема таблеток.