Здравствуйте, к нам приезжали коллекторы и звонили в звонок не кто не открыл им при этом мы выходим и видим царапины на заборе что нам делать?
Здравствуйте, к нам приезжали коллекторы и звонили в звонок не кто не открыл им при этом мы выходим и видим царапины на заборе что нам делать ?
- IMG_20260323_184235_066.jpg
- IMG_20260323_184225_226.jpg
Ситуация классифицируется как порча имущества (ст. 167 УК РФ или ст. 7.17 КоАП РФ), дополненная нарушением закона о коллекторской деятельности (ФЗ № 230). Даже если у вас есть долги, никто не имеет права портить ваш забор.
Вот ваш план действий, чтобы наказать виновных и остановить визиты:
1. Фиксация повреждений
Сфотографируйте и снимите на видео царапины на заборе с разных ракурсов.
Если у вас или у соседей есть видеорегистраторы или камеры наблюдения, немедленно сохраните запись. Это прямое доказательство того, что повреждения нанесли именно пришедшие люди.
2. Вызов полиции
Вызывайте наряд или идите в ближайший отдел полиции.
Пишите заявление о порче имущества.
Укажите, что подозреваете сотрудников коллекторского агентства (назовите банк или МФО, от которых они действуют).
Важно: Укажите, что они оказывают на вас психологическое давление. Даже если ущерб забора небольшой, полиция обязана провести проверку и установить личности тех, кто к вам приходил.
3. Жалоба в ФССП (Приставам)
Коллекторов в России контролирует Федеральная служба судебных приставов. Это самый эффективный метод.
Подайте жалобу онлайн через сайт ФССП.
Приложите фото забора и опишите ситуацию: «Приходили сотрудники [Название], вели себя агрессивно, повредили забор».
За порчу имущества и психологическое давление коллекторское агентство могут оштрафовать на сумму от 50 000 до 500 000 рублей.
4. Жалоба в НАПКА
Если агентство входит в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, подайте жалобу через их сайт napka.ru. Они быстро реагируют на «перегибы» своих сотрудников.
5. Поставьте «заслон»
Если долгу более 4 месяцев, вы имеете право отправить в банк и коллекторское агентство заявление об отказе от взаимодействия. После этого они вообще не имеют права приходить к вам домой или звонить — только общаться через почту или суд.
Чего делать НЕЛЬЗЯ:
Не вступайте в драку и не выходите к ним с оружием/предметами для обороны — они могут специально провоцировать вас, чтобы вызвать полицию уже на вас.
Не обещайте «отдать деньги завтра» под давлением — это может быть расценено как признание нового срока давности долга.
Первый шаг: У вас есть на руках название организации, от которой приходили эти люди? Если нет, проверьте СМС или письма от кредиторов — там обычно указывают, кому передали ваш долг.
Хотите, я помогу составить текст жалобы приставам, чтобы они начали проверку этой фирмы?