Мой сожитель из Украины приехал как беженец на сертификат которое ему выдало государство купил квартиру
Мой сожитель из Украины приехал как беженец на сертификат которое ему выдало государство купил квартиру примерно через год продал, а спустя еще примерно год приставы арестовали счета и он должен вернуть деньги государству. Сожитель участки СВО и зарплата у него 40000 что нам делать
Ситуация серьезная, но решаемая, особенно с учетом того, что ваш сожитель — участник СВО. Вероятнее всего, государство (в лице соцзащиты или прокуратуры) подало иск о взыскании средств жилищного сертификата, так как при его использовании были нарушены условия (например, обязательство по сроку владения или целевому использованию).
Вот пошаговый план, что делать сейчас (на март 2026 года):
1. Снятие ареста со счетов (Срочно!)
Деньги, которые приходят за участие в СВО (денежное довольствие, боевые, социальные выплаты), защищены от взыскания судебными приставами (согласно ст. 101 ФЗ № 229).
Что сделать: Сожителю нужно подать судебному приставу заявление о снятии ареста со счета, на который приходит зарплата участника СВО, и приложить справку из воинской части. Приставы обязаны немедленно разблокировать эти средства.
2. Приостановка исполнительного производства
По закону (ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»), если должник принимает участие в СВО, исполнительное производство должно быть приостановлено (кроме алиментов).
Что сделать: Подать приставу ходатайство о приостановлении производства на основании службы в зоне СВО. Это даст вам время разобраться с самим долгом, пока он служит.
3. Почему требуют вернуть деньги?
Сертификаты для беженцев (например, херсонские сертификаты) выдавались с условием, что жилье покупается для постоянного проживания.
Если он продал квартиру через год, власти могли расценить это как «обналичивание» или нецелевое использование господдержки.
Нужно поднять решение суда, на основании которого возник долг. Скорее всего, суд прошел без его участия, пока он был на фронте.
4. Как отменить долг?
Поскольку он участник СВО, у него есть право на восстановление сроков обжалования решения суда.
Основание: Он не мог защищать свои интересы, так как выполнял боевые задачи.
Нужно подать апелляционную жалобу и доказать, что продажа квартиры была вынужденной (например, нужны были деньги на экипировку, лечение или из-за переезда к новому месту службы).
Ваш главный козырь: Для участников СВО сейчас действуют максимальные поблажки. Если он докажет, что продажа не была мошеннической схемой, а деньги пошли на нужды семьи или службы, есть шанс отменить решение о возврате всей суммы.
Первый шаг: Узнайте в отделе приставов (через Госуслуги или лично) номер дела и название суда, который вынес решение о взыскании.
Хотите, я помогу составить текст ходатайства приставу о снятии ареста со счета, на который приходит его зарплата 40 000 руб.?