Могут ли забрать дом за долги?
Подала на бонкротства. Встал вопрос с документами ренты с иждевением.документы были сделаны лет 17 назад. В данный момент у меня есть квартира 15кв купленная за мат капитал в ней есть доли на троих детей, один ребенок не совершенно летний. В этом жилье я проживаю. Дом на который сделана рента проживает инвалид хозяин дома это его единственное жилье и я его подокументам досматриваю. Могут ли забрать дом за долги?
Здравствуйте. Дом, где вы ухаживаете за инвалидом по договору ренты, скорее всего, не могут забрать за ваши долги, так как он вам не принадлежит.
Однако есть важные нюансы, касающиеся вашей собственной квартиры, которые нужно учитывать в процедуре банкротства.
Вот подробный анализ вашей ситуации:
1. Судьба дома по договору ренты (с иждивением).
Это имущество для вас в безопасности.
· Кому принадлежит дом: По договору ренты с иждивением (пожизненное содержание) право собственности на дом переходит к вам, но только после смерти получателя ренты (хозяина-инвалида). До этого момента собственником остается он.
· Ваш статус: Вы являетесь плательщиком ренты. У вас есть право пользования этим домом и обязанность ухаживать за бывшим собственником, но это не ваше имущество.
· Вывод: Поскольку дом не является вашей собственностью, он не может быть включен в конкурсную массу (общую массу вашего имущества, которую продают для погашения долгов) и на него не могут обратить взыскание кредиторы.
2. Судьба вашей квартиры (15 кв. м, куплена за маткапитал).
Вот здесь ситуация требует пристального внимания. Формально это ваше единственное жилье, но закон предусматривает исключения.
Исполнительский иммунитет (защита единственного жилья).
По общему правилу, если у должника есть только одно жилье, пригодное для проживания, его нельзя продать за долги (это называется «исполнительский иммунитет») .
Однако Верховный суд в последние годы (особенно в обзоре от 18.06.2025 и новых решениях 2026 года) указывает, что этот иммунитет не является абсолютным .
Почему вашу квартиру могут попытаться продать?
1. Риск признания жилья «роскошным»: Хотя площадь у вас маленькая (15 кв. м), если её рыночная стоимость значительно превышает стоимость скромного жилья в вашем регионе, финансовый управляющий или кредиторы могут заявить о том, что это «роскошное» жилье. Суд может разрешить его продать, но с условием, что вам выделят замещающее жилье (часто это покупка комнаты или меньшей площади за счет вырученных средств) .
· Важно: ВС РФ указывает, что отказ от иммунитета должен быть экономически целесообразен (т.е. после продажи квартиры и покупки вам нового жилья у кредиторов должна остаться существенная сумма) .
2. Наличие долей детей: Это ваш главный козырь. Квартира куплена с использованием материнского капитала, и в ней выделены доли детям (включая несовершеннолетнего).
· Суды крайне осторожно подходят к продаже жилья, где зарегистрированы и имеют доли несовершеннолетние дети.
· Однако, если будет доказано, что вы не сможете расплатиться с долгами иначе, суд может разрешить продажу, но с обязательным сохранением долей детей (новое жилье должно быть оформлено в собственность детей на тех же условиях) .
3. Добросовестность (самое важное): Арбитражный управляющий проверит сделки за последние 3 года (а иногда и дольше). Поскольку договор ренты был заключен 17 лет назад, это не является подозрительной сделкой.
· Но! Если у вас есть другое жилье, которое вы специально подарили или переоформили перед банкротством, чтобы оставить себе только эту «малогабаритку», суд может снять иммунитет и включить в массу даже единственное жилье, расценив это как злоупотребление правом .
3. Что будет в процедуре банкротства?
1. Дом (рента): Финансовый управляющий проверит этот договор. Поскольку он старый и вы не являетесь собственником, его не включат в конкурсную массу. Вы сможете продолжать ухаживать за хозяином и жить там, если это прописано в договоре.
2. Квартира (15 кв. м):
· Скорее всего, управляющий подаст заявление в суд об исключении этой квартиры из конкурсной массы (чтобы ее не трогали) как единственного жилья .
· Если кредиторы будут против, суд назначит экспертизу. Если признают квартиру «роскошной» (маловероятно из-за площади, но возможно из-за высокой стоимости), или заподозрят недобросовестность, могут выставить её на торги.
· Если выставят на торги, вырученные деньги пойдут: сначала на покупку замещающего жилья (для вас и детей), затем на покрытие судебных расходов и вознаграждение управляющего, и только остаток — кредиторам .
Резюме:
1. Дом (по ренте) — вне опасности. Это не ваша собственность.
2. Квартира (15 кв.м) — под защитой, но с оговорками.
· Защита сильная, т.к. там доли детей.
· Чтобы её забрали, кредиторам нужно доказать, что она «роскошная» (что вряд ли) или что вы спрятали другое жилье (если такого не было, всё в порядке).
Здравствуйте. Дом, купленный по договору купли- продажи с пожизненным содержанием является вашей собственностью, но находится а залоге у бывшего собственника, он не войдет в км., а вот ваша доля в квартире, купленная за мат капитал, войдет.