Спустя год после этих событий мамой ребенка, не женой, был подан иск на МО по праву на выплату

Здравствуйте. Брат родной погиб на сво. Две сестры получили на двоих от МО 5000000. Через два месяца был по суду установлен ребенок брата. Спустя год после этих событий мамой ребенка,не женой,был подан иск на МО по праву на выплату. Суд простит высказать нас свою позицию по отношению к этому иску. Я не особо понимаю,какой должна быть моя позиция. Я заботилась о моем брате,сестра ему я не только по документам но и по совести. Иск подан на одну треть от пяти миллионов. Значит я должна вернуть деньги в раионе 850 тыс. Я готова это сделать без споров в судах.

, Людмила, г. Абакан
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Людмила.

Вы упомянули, что иск подан на Министерство Обороны (МО). Если мать ребенка требует взыскать деньги с Министерства, а не лично с вас (как «неосновательное обогащение»), то суд может обязать МО выплатить долю ребенку, а затем МО может выставить регрессное требование к вам и второй сестре о возврате переплаты.

Если вы действительно готовы вернуть деньги, вы можете предложить истице заключить мировое соглашение прямо в суде. В нем можно прописать график возврата, если вы не можете отдать всю сумму сразу.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов