Управляющая компания говорит что это вновь преобретенное жилье, и мать только получит квартиру сколько у нее было кВ.м

Добрый вечер. В 2019 году дом был признан аварийным. Собственниками были 2 сына и мать. В 2024 году Сыновья оформили дарственную на мать. Управляющая компания говорит что это вновь преобретенное жилье, и мать только получит квартиру сколько у нее было кВ.м. Разве это правомерно?!

, Инна, г. Иркутск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Позиция управляющей компании не вполне обоснована. Право на равнозначное возмещение определяется на дату признания дома аварийным. Переход права собственности путем дарения между членами семьи после этой даты не лишает мать права на возмещение, соответствующее совокупной площади всех переданных долей.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Инна!

 Разве это правомерно?!

Нет, не правомерно.

Во-первых   УК в этом случае ничего решать не может, решения  принимается органом местного самоуправления.

В Вашем случае     дарственная оформлена  после признания дома аварийным   это значит, что  выплачивается возмещение за изымаемое жилое помещение.  При этом   в  ст.32 ЖК РФ   прямо  указанно   о  неприменении нормы   по предоставлению  другого жилого помещения.

Во-вторых   обязаны выплатить   возмещение  за   всю квартиру, а не за кв. м. которые были.

Если потребуется   индивидуальная    консультация с рассмотрением всех нюансов либо  помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/