Могу ли я запросить на двоих детей фиксированную сумму

Здравствуйте. Мы с бывшим мужам в разводе алименты получала по договорености. Бывший муж официальную работу не имеет. Я живу в Ростове бывший муж в Дагестане. В этом году нужна для детских пособий подать на алименты через суд. Могу ли я запросить на двоих детей фиксированную сумму. У мужа от второго брака ещё ребёнок. Какую сумму я могу запросить?

, Лилия, г. Москва
Елена Александровна Лыкова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Строго говоря, алименты не являются обязательными условиями для назначения единого пособия. Значение здесь имеет доход заявителя не ниже восьмикратного значения МРОТ.

По поводу алиментов — если у супруга нет постоянного дохода, то алименты могут быть запрошены в твердой денежной сумме. Ориентируйтесь на потребности детей. Но эта сумма рассчитывается исходя из прожиточного минимума на детей в соответствующем регионе.