Сейчас вместо реализации обещаной (5 ранение) в Красноярске, отправили на СВО
Здравствуйте, у меня есть знакомый. У него 5 ранений, но официально только 3.первое сквозное легкое, за втрое получил выплату, потом начались проблемы. Больше выплат не было, вечно ошобеи в документах. Сейчас вместо реализации обещаной (5 ранение) в Красноярске, отправили на СВО. Как быть? Его родственники не хотят ему сделать плохо, но и человеку нужны и выплаты, и реабилитация
Ситуация, когда военнослужащего с невылеченными ранениями и ошибками в документах отправляют обратно в зону СВО, требует немедленного вмешательства через надзорные органы, так как прямо нарушается право на медицинскую помощь и положенные выплаты.
Вот пошаговый алгоритм действий для родственников:
1. Срочное обжалование отправки (Рапорт и Жалоба)
Если боец уже находится в части или на пути в зону СВО, он должен:
Подать рапорт на имя командира части о невозможности исполнения обязанностей по состоянию здоровья и требованием направить на ВВК (военно-врачебную комиссию) для установления категории годности.
Если рапорт игнорируют — родственникам нужно немедленно подать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения части или в Красноярске, если отправка была оттуда) и на горячую линию Минобороны (номер 117).
2. Исправление ошибок в документах по ранениям
Выплаты (3 млн руб. по Указу №98) не приходят, если данные в базе «Алушта» не совпадают с первичными справками из госпиталей.
Запрос в архивы: Родственникам нужно направить запросы в каждый госпиталь, где он лежал по «неофициальным» ранениям, для получения справки по форме №100 (первичная карточка) и выписных эпикризов.
Военная прокуратура: Пишется заявление о «ненадлежащем ведении учета полученных ранений и невыплате единовременных пособий». Прокуратура обязана провести проверку и заставить часть внести данные в электронную базу.
3. Реабилитация и ВВК
Обещанная реабилитация в Красноярске «сорвалась», скорее всего, из-за того, что в медкнижке стоит категория «А» или «Б» (годен).
Чтобы попасть на реабилитацию, нужно решение ВВК о категории «Г» (временно негоден) или «Д» (негоден).
Родственники могут обратиться к Уполномоченному по правам человека в Красноярском крае — они часто помогают «вытаскивать» бойцов с явными ранениями из-за бюрократических ошибок.
4. Юридическая помощь
Сейчас в каждом регионе есть филиалы фонда «Защитники Отечества». Родственникам стоит пойти туда лично. Социальные координаторы фонда имеют прямые каналы связи с военкоматами и госпиталями и могут помочь ускорить поиск документов по ранениям.
Важно: Родственники «плохо» ему не сделают — подача жалобы на неоказание медпомощи и отсутствие выплат не является дезертирством или дискредитацией, это защита законных прав военнослужащего.