Могут ли начальнику склада передать здания, строения, помещения в мат

Добрый вечер! Могут ли начальнику склада передать здания, строения, помещения в мат. ответственность?

, Сергей, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, начальнику склада могут и должны передать здания и помещения под материальную ответственность, но есть важная юридическая разница в том, как это оформляется.
Вот как это работает по Трудовому кодексу РФ:

1. Ответственность за сохранность (Эксплуатация)
Начальник склада отвечает за само здание не как за «товар», а как за объект, вверенный ему для работы.
Что это значит: Он несет ответственность за то, чтобы в помещении были закрыты окна, работала сигнализация, не было пожароопасных ситуаций и посторонних лиц.
Как оформляется: Это прописывается в должностной инструкции и приказе о назначении ответственным за противопожарную безопасность и антитеррористическую защищенность конкретного строения.

2. Полная материальная ответственность (ПМО)
Здесь важно разделять само здание (стены, крыша) и имущество внутри него.
За имущество: С начальником склада заключается стандартный договор о полной материальной ответственности за ТМЦ (товарно-материальные ценности), оборудование и инвентарь (стеллажи, погрузчики).
За само здание: Формально здание является основным средством. Если начальник склада по халатности (например, врезался на каре в опорную балку или оставил включенным обогреватель, что привело к пожару), он будет нести ответственность за ущерб зданию. Но взыскать полную стоимость склада с работника «просто так» по договору ПМО нельзя — это делается либо через суд, либо в пределах среднего заработка (если нет умысла или алкогольного опьянения).

3. Как происходит передача?
Передача зданий и помещений оформляется актом приема-передачи. В акте фиксируется:
Техническое состояние (целостность стен, кровли, стекол).
Наличие ключей, состояние замков и печатей.
Исправность систем жизнеобеспечения (отопление, свет).
Важный нюанс: Если здание передается «под охрану», в этом процессе обязательно должен участвовать представитель службы безопасности или ЧОП.
Вывод: Сделать начальника склада ответственным за состояние и сохранность помещений — законно. Требовать с него выплатить стоимость здания, если оно рухнуло от старости — незаконно.