Здравствуйте, у меня следующий вопрос: прохожу службу в районе крайнего севера уже 21 год, при переводе меня

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: прохожу службу в районе крайнего севера уже 21 год , при переводе меня для дальнейшего прохождения службы, в район приравненный к району крайнего севера и при увольнении с этого района пенсию я буду получать по какому коэфиценту?. Спасибо.

, Михаил Викторович, г. Воронеж
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Согласно действующему законодательству на март 2026 года, ситуация с вашим районным коэффициентом (РК) к пенсии зависит от того, где именно вы решите жить после увольнения.
Вот два основных сценария:

1. Если вы остаетесь жить в районе приравненном к Крайнему Северу (МКС)
При увольнении и проживании в местности с установленным районным коэффициентом, пенсия будет выплачиваться с учетом этого коэффициента.
Важный момент: Будет применяться коэффициент той местности, где вы фактически проживаете и стоите на пенсионном учете. Если в районе, приравненном к КС, коэффициент ниже, чем там, где вы служили 21 год, пенсия станет чуть меньше.

2. Если вы уезжаете в «теплые» края (где нет коэффициентов)
Здесь вступает в силу ваше главное преимущество — 21 год выслуги на Крайнем Севере.
Поскольку вы прослужили в районах Крайнего Севера более 15 календарных лет, за вами сохраняется право на получение повышенной пенсии пожизненно, независимо от места жительства.
Но есть предел: В этом случае коэффициент к пенсии фиксируется на отметке не более 1,5.Пример: Если на Севере у вас был РК 2,0, то при переезде в Москву или Краснодар вам оставят коэффициент 1,5. Если же РК на Севере был 1,4, то оставят 1,4.

Как повлияет перевод в «приравненную» местность?
Ваш стаж в 21 год «чистого» Крайнего Севера уже дает вам максимальную надбавку, которую можно «увезти» с собой при переезде. Перевод в местность, приравненную к КС (где норма для сохранения надбавки — 20 лет), уже не ухудшит ваши пенсионные права, так как льготный северный стаж у вас уже полностью выработан.
Итог:
Если останетесь в районе приравненном к КС — будете получать РК этой местности.
Если уедете в обычный регион — будете получать «северную» надбавку с коэффициентом вашей службы на Севере, но максимум 1,5.