Имею ли я право безпрепятственно перемещаться по личным делам с водительскими правами Таджикистана на территории РФ?
Здравствуйте!
Я гражданин РФ и в данный момент являюсь обладателем двойного гражданства (Таджикистана и России).
Имею водительские права международного образца Республики Таджикистан. Имею ли я право безпрепятственно перемещаться по личным делам с водительскими правами Таджикистана на территории РФ? Если да, то на какой срок?
Согласно актуальному законодательству на март 2026 года, ваше право на управление автомобилем по таджикским правам в России ограничено по времени и зависит от даты вашего въезда в РФ или получения гражданства.
Срок действия прав
С 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 313-ФЗ, согласно которым иностранные водительские удостоверения (ВУ) признаются недействительными для граждан РФ по истечении одного года.
Если вы получили гражданство РФ до 1 апреля 2024 года: Ваши таджикские права стали недействительными на территории России с 1 апреля 2025 года. В данный момент езда по ним считается управлением ТС без права управления (штраф от 5 000 до 15 000 рублей по ст. 12.7 КоАП РФ).
Если вы получили гражданство РФ после 1 апреля 2024 года: Права действуют в течение одного года с даты приобретения гражданства.
Если вы постоянно проживали за границей и въехали в РФ после 1 апреля 2024 года: Права действуют в течение одного года с даты вашего первого въезда в Россию после получения иностранного ВУ.
Условия использования
Для беспрепятственного перемещения в течение разрешенного года должны соблюдаться следующие условия:
Перевод: Если записи в таджикских правах не дублируются на русском языке, необходимо иметь при себе нотариально заверенный перевод на русский язык.
Личные цели: Вы имеете право использовать иностранные права только для личных нужд. Заниматься трудовой или предпринимательской деятельностью (например, работать в такси) гражданам РФ с иностранными правами категорически запрещено.
Как заменить права на российские
Для категорий «М», «А», «В» и подкатегорий «А1», «В1» предусмотрен упрощенный порядок:
Прохождение медицинского освидетельствования.
Сдача только теоретического экзамена в ГИБДД (практический экзамен сдавать не нужно).
Оплата госпошлины (2 000 рублей).
Важно: Срок действия таджикских прав при обмене значения не имеет, если они еще действительны. Если же срок действия самого пластика истек, его сначала придется обновить в Таджикистане или получать российские права «с нуля» через автошколу.